Что делать со старым жестким диском?

Твердотельные SSD-накопители сегодня стали достаточно доступны если не для хранения больших объемов информации, то уж точно – для эффективного апгрейда компьютера или ноутбука с целью повышения его производительности без необходимости замены материнской платы, процессора и памяти.

Для настольных компьютеров пользователи, как правило, приобретают не слишком емкие SSD, только под операционную систему и системные программы. Владельцам же ноутбуков обычно приходится раскошеливаться на бОльшую сумму, ведь помимо ОС и утилит на накопителе должно поместиться все то, что ранее размещалось на старом, шпиндельном жестком диске, а два отдельных накопителя, для ОС и данных, в один ноутбук позволяют устанавливать далеко не все производители.

Впрочем, в данной статье речь пойдет совсем не про SSD-накопители и оптимальный их выбор. Немногие задумываются о второй части вопроса: что потом делать с дисками, которые оказались «не у дел»? Продать?

Думается, если большинство пользователей, таким образом улучшивших свои компьютеры, сразу решатся на такой шаг, цена на б/ушные жесткие диски упадет настолько, что проще будет их дарить, нежели получать какую-то прибыль. К тому же, часто, в случае апгрейда, устаревшие IDE порты на новых материнских платах могут просто отсутствовать, что исключает возможность подключения жесткого диска с таким разъемом. Этот факт обычно автоматически превращает все еще, казалось бы, рабочее устройство в бесполезный железный хлам.

Но что если продлить им жизнь в роли внешнего накопителя? Скажем, для хранения резервных копий ваших особенно важных рабочих файлов или, может быть, домашнего фото архива? Зачем приобретать готовый внешний накопитель, зачастую довольно дорогой, если можно превосходно воспользоваться уже имеющимся?

 

Для реализации подобного решения есть два варианта: адаптер, позволяющий быстро подключать и отключать накопители, с одним или несколькими типами интерфейсов, а также приобретение внешнего бокса с собственным контроллером, в который жестко фиксируется внутренний накопитель, превращаясь в полноценный внешний.

Сегодня на рынке существует несколько вариантов первого типа и превеликое множество второго. Однако компания AgeStar решила сделать нечто особенное и тем самым отвоевать у пользователей свою порцию внимания и интереса к своей продукции.

В данном обзоре представлено сразу четыре образца продукции компании, в каждом из которых есть что-то особенное, отличающее именно этот гаджет от любых других аналогов.

Итак, начнем с адаптеров-переходников.

Переходник для SATA-накопителей AgeStar SUBP (USB — SATA)

Самый простой и удобный способ без всяких док-станций, разборок корпуса и даже отключения питания, временно присоединить любой жесткий диск с интерфейсом SATA к компьютеру. При этом адаптер отлично подойдет как к ноутбучным накопителям формата 2.5 дюймов, так и к стандартным дискам на 3.5 дюйма.

Список его очевидных достоинств состоит из двух позиций: компактность и низкая цена. Гаджет действительно потрясающе мал и запросто уместится в кулаке. С другой стороны для его использования понадобится блок питания, который сам по себе в два раза больше переходника. Зато для электропитания порта накопителя легко подойдет обычный БП, который, к примеру, используется в сегодняшний маршрутизаторах и любых других устройствах с питанием 12 вольт и «плюсом» на центральном контакте разъема. И питание, и кабель USB можно снимать, а потому их легко заменить.

Немного огорчает крайне узкая «специализация» переходника – исключительно SATA-устройства и работа лишь на скоростях USB 2.0, но зато и цена у него всего 18 у.е.

Универсальный адаптер AgeStar FUBCA (USB — SATA + IDE)

Данный адаптер функционально очень похож на многие, имеющиеся сегодня на рынке, но это лишь на первый взгляд.

Во первых, он умеет прекрасно «общаться» как с SATA-устройствами, так и с IDE, причем как форм-фактора 3.5”, так и 2.5”. Кроме того, в отличие от всех остальных аналогичных адаптеров, AgeStar FUBCA снабжен собственным выключателем, позволяющим в начале корректно подключить накопитель или привод к разъемам, а USB-штекер воткнуть в соответствующий порт на материнской плате и, уж потом, подать на него питание. Риск случайно «закоротить» контакты на электрических разъемах сводится к нулю.

Если установить с комплектного диска специальную сервисную программу FNet PCClone EX Lite, появляется возможность использования кнопки резервного копирования, что расположена прямо на корпусе адаптера.

Определенная хитрость имеется с подключением питания накопителей. На задней панели адаптера имеется разъем MOLEX («папа»). MOLEX-«мама» расположена на кабеле блока питания, идущего в комплекте. Кроме того, еще одним «питающим» «хвостом» с разъемом USB оснащен коммутационный кабель адаптера.

Так вот, при подключении SATA-дисков формата 2.5", блок питания вообще не нужен. Имеющегося тока, что «приходит» от двух портов USB хватает для него с запасом. Для накопителей SATA формата 3.5” или оптических приводов 5.25”, шнур от блока питания вставляется в MOLEX-разъем на адаптере. Если же вы подключаете IDE-устройство, MOLEX от блока питания нужно воткнуть уже в него.

Такая вот хитрая схема, но зато AgeStar FUBCA, в отличие от подавляющего большинства всех остальных похожих адаптеров, способен запустить и поддерживать работу жесткого диска в тандеме с современными телевизорами за счет дополнительного питания по USB… Только важно, чтобы в телевизоре были эти два USB-разъема или придется докупать еще и соответствующий БП для него. Неплохой вариант всего за 23 у.е.

Если же вы решили превратить ваш жесткий диск с совершенно самостоятельное устройство с простым и удобным подключением и таким же отключением, то вам потребуется соответствующий бокс (он же - кейс), причем соответствующий по всем параметрам, от форм-фактора интерфейсного разъема и питания, до габаритных размеров.

К сожалению, отыскать сегодня кейсы для жестких дисков с устаревшим IDE-интерфейсом практически невозможно, потому для их эксплуатации в современных условиях придется довольствоваться вышеописанным адаптером-переходником.

Что же касается боксов, то сегодня приобретать устаревшие модели с интерфейсом USB 2.0, мягко говоря, нерентабельно. Объемы информации, которые необходимо переносить, увеличиваются, а значит терять время на долгое копирование, скажем, фильма в высоком разрешении мало кто захочет. Решение вопроса – USB 3.0 скорость передачи данных которого в 10 (!) раз выше, чем скорость интерфейса предыдущего поколения – номинально до 5 Гбит/сек против, сегодня уже смешных, 480 Мбит/сек.

Другой вопрос, что современных кейсов для накопителей разного форм фактора с интерфейсом USB 3.0 пока еще не так много на рынке, во всяком случае - в наших фирмах и магазинах, а те, что есть, – как правило, довольно чувствительно стоят.

В этом свете неплохим вариантов для выбора бокса для накопителей, недавно покинувших «недра» вашего ноутбука, то есть форм-фактора 2.5” может стать бокс для накопителя AgeStar 3UB2O7 Black

При своей впечатляюще доступной цене – всего 13 у.е. данный бокс построен достаточно грамотно. Конструкторы заранее предусмотрели какую-никакую, хоть и пассивную, но систему охлаждения диска, она же - одна из панелей бокса.

Панель металлическая, довольно эффективно отводит тепло, что позволило не резать в корпусе кейса вентиляционные отверстия, а значит и накопитель, и контроллер внутри не будут лишний раз подвергаться опасности любого загрязнения или залития жидкостью. Впрочем, для транспортировки бокса с накопителем в его комплекте имеется симпатичный чехольчик, так что упомянутый риск слегка уменьшается.

Чтобы не делать бокс лишком тяжелым, вторую панель – верхнюю, дизайнеры оставили пластиковой и покрыли для красоты мелкими ячейками. Помимо чехла в комплекте с AgeStar 3UB2O7 имеется еще и отвертка, так что замонтировать в него накопитель можно чуть ли не в походных условиях.

Дальнейшая эксплуатация кейса уже в роли переносного жесткого диска вполне традиционная: подключаем, ждем инициализации и наслаждаемся высокой скоростью чтения/записи. На деле она оказалась действительно неплохой, на уровне готовых моделей внешних накопителей с интерфейсом USB 3.0.

Бокс для жесткого диска AgeStar 3UB3A8 Black

Еще один бокс, по цене почти в два раза дороже предыдущего (24 у.е.), но более массивный и с дополнительными аксессуарами в комплекте.

Данный кейс предназначен для накопителей форм-фактора 3.5” с SATA-интерфейсом и с учетом своих габаритов уместен скорее для стационарной установки, нежели для мобильного использования. К тому же, встроенного блока питания здесь нет, а значит, вместе с самим диском, пришлось бы повсюду таскать заодно и его.

Здесь же в комплекте имеется даже специальная подставка, благодаря которой жесткий диск можно превратить в симпатичный предмет интерьера, так как верхняя металлическая крышка бокса украшена большим серебристым рисунком в виде китайского дракона. Когда кейс установлен на подставку, картинка принимает вертикальное положение и потому предстает перед вами во всей красе.

Пассивное охлаждение, несмотря на наличие большой металлической пластины с конструкции корпуса, реализовано в виде небольших отверстий, проделанных по нижнему краю пластикового основания. Отверстия работают, конечно, не так эффективно, как вентиляторы внутри компьютерного корпуса, но сильного или, тем более – фатального перегрева накопителя во время активной нагрузки отмечено не было. Как и в предыдущем случае, в комплекте имеется отвертка и весь необходимый набор крепежей. И, опять же, как в предыдущем случае, кейс оборудован интерфейсом USB 3.0 потому со скоростью чтения/записи данных на жесткий диск никаких вопросов не возникает.

Для предохранения от случайных сотрясений жесткий диск внутри бокса поддерживают упругие прокладки, но во время работы блока магнитных головок все равно кантовать бокс с диском не стоит. Порадовало также, что реализовать жесткий диск в качестве носителя медиаконтента для воспроизведения фильмов на современных телевизорах кейс также позволяет.

Какой можно сделать вывод из всего вышесказанного? Когда у вас хватит средств, чтобы заменить свой системный жесткий диск на SSD-накопитель, вариантов для его последующего эффективного использования вполне предостаточно. Остается только выбрать, какой именно полезный гаджет вы решите для этого приобрести.

Адаптеры и боксы AgeStar предоставлены для обзора интернет-магазином «Твердый знак».

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя John

я так думаю, кнопка резервного копирования - штука полезная, но вот как ей сказать, что именно нужно копировать? :)

а вот большой кейс - круто

жаль только, что не IDE

как раз для таких дисков было бы очень актуально после текущих апгрейдов

Аватар пользователя Арка Арка

Баловался с подобной штукой - переходник на USB для IDE и SATA дисков. Приобретал на ebay, вроде $13 отдал. Ну что сказать, работает аки флешка, да, забавно. Вот только лично мне было нифига не удобно - кабели, доп. питание, поиск переходника для розетки...

Так что если у вас не валяется пара крутых терабайтных винтов, которые действительно жалко выкидывать, то лучше не мучиться с этими кабелечками (разве что из спортивного интереса), а купить внешний диск. На мой взгляд, камрады.

Аватар пользователя mike

...Лучше не мучиться с этими кабелечками (разве что из спортивного интереса), а купить внешний диск.

И подключить опять-таки кабелёчком. :)

Моё мнение: если накопилось много жёстких, то набить ими старый комп и сделать сервак. Была статья в "Вестях", кстати.

Аватар пользователя VanoID

вот как раз и написано для случая, когда валяется.

купить к ним по кейсу и все дела

а если не подходят - переходник.