В Windows отключили функцию выбора браузера

Европейские пользователи перестали видеть экран выбора браузера в Windows. Microsoft убрала его сразу после того, как истек срок соответствующего обязательства. Экран отображался в Windows на протяжении пяти лет.

Как сообщает РБК, Microsoft отключила экран выбора браузеров в Windows, сославшись на окончание срока действия соглашения с властями Евросоюза. «Microsoft выпустила обновление, добавившее экран выбора браузера, в декабре 2009 г., согласно предписанию Еврокомиссии. Срок действия обязательств Microsoft истек, поэтому новые пользователи больше не будут видеть этот экран», — заявили в компании.

В 2007 г. норвежская компания Opera Software пожаловалась ЕК, что Microsoft препятствует свободной конкуренции на рынке браузеров. Дело вызвало широкий резонанс в индустрии. К обвинениям Opera присоединились многие компании, включая Mozilla и Google. После этого, в декабре 2009 г., ЕК вынесла решение в пользу конкурентов Microsoft и обязала корпорацию в течение пяти лет предоставить пользователям возможность явного выбора предпочтительной программы.

В 2013 г. Еврокомиссия наложила на Microsoft штраф в размере 561 млн евро за несоблюдение предписания. Регуляторы выяснили, что в период с мая 2011 г. по июль 2012 г. экран выбора браузера в Windows по непонятной причине отсутствовал, несмотря на то, что обязательство никто не отменял.

Это не первый случай, когда Microsoft обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. В 1993 году фирма «Новелл» выступила против лицензионной политики компании Microsoft. В конечном итоге суд обязал опубликовать Microsoft некоторую информацию, касающуюся её серверных продуктов компании и выпустить версию Microsoft Windows, не включающую в качестве обязательного компонента проигрыватель медиа-файлов Windows Media Player.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также