Старший преподаватель ФРФиКТ БГУ стала победителем V Республиканского конкурса инновационных проектов

Старший преподаватель кафедры системного анализа и компьютерного моделирования факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) БГУ Евгения Лисица стала победителем V Республиканского конкурса инновационных проектов. Ее «Программный пакет CellDataMiner для анализа изображений раковых клеток» завоевал высшую награду в номинации «Лучший инновационный проект». Данный проект разработан для усовершенствования проведения клинических исследований. Его реализация позволит автоматизировать процедуру обработки анализа иммуногистохимических изображений, направленных на изучение и предсказания развития онкологических заболеваний, а также сократить затраты на выполнение исследований и интерпретацию результатов анализа экспериментальных данных.

Программный пакет CellDataMiner может быть использован в научно-исследовательских центрах и научных организациях Национальной академии наук и Министерства здравоохранения Беларуси, занимающихся разработкой и созданием молекулярных оптоэлектронных систем по исследованию биофизических процессов, обработкой данных люминесцентной микроскопии, а также для изучения новых медико-биологических клеточных систем.

Молодой ученый БГУ представила новую методологию анализа изображений биологических объектов, математические модели и алгоритмы анализа данных, позволяющие по сравнению с традиционными подходами (например, реализованными в широко используемом пакете CellProfiler, США) полностью автоматизировать анализ люминесцентных изображений раковых клеток; улучшить качество сегментации биологических объектов изображений на 20% в условиях высокого экспериментального шума; выполнить компьютерное моделирование систем раковых клеток с целью их дальнейшего исследования.

Всего для участия в конкурсе подано 164 проекта, из которых только 30 вышли в финал. Основной целью проведения состязания является активизация инновационной деятельности в Беларуси, стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки для их реализации, коммерциализация результатов научных исследований и разработок. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Ну и фото героини не помешало бы.