События, изменившие Байнет в 2014-м

Уже через несколько дней в свои законные права вступит 2015 год, а это значит, что пора подводить итоги уходящего года, который выдался весьма продуктивным на громкие события. Для Байнета эти 365 дней прошли нелегко. Конечно, разнообразных событий, как позитивных, так и негативных, за эти 12 месяцев произошло немало. KV вместе с читателями вспоминают самые запоминающиеся.

1.      Запуск PayPal в Беларуси

Мы долго ждали, и всё-таки дождались. PayPal теперь работает и с белорусскими карточками. Система функционирует более чем в 200 странах мира, так что теперь белорусы смогут открыть счет в ней и совершать покупки по всему интернету без лишних хлопот.

"Мы рады, что сегодня жители Беларуси получают удобное и простое решение для совершения покупок через интернет. Мы постоянно работаем над поиском новых перспективных рынков и нам очень лестно каждый день читать о том, как люди по всему миру приветствуют появление PayPal в новых странах, ведь мы делаем для этого все возможное”, – сообщил  Владимир Малюгин, Региональный директор PayPal в России и Беларуси

 

2.      Запуск домена .БЕЛ

В конце лета международная организация ICANN одобрила создание кириллического доменного пространства .БЕЛ.  Сейчас делегирование находится на завершающей стадии. Регистрация обойдется владельцу в $100.

«Регистрация на белорусском языке даёт возможность сохранять культурную и национальную идентичность. Даже появятся адреса, которые могут содержать букву белорусского алфавита “ў”», - заявил Сергей Повалишев, директор Hoster.by

3.      Закрытие Vseti.by

Самая посещаемая белорусская социальная сеть Vseti.by объявила о своем закрытии в середине ноября. Причин, по которым «Всети» прекращает работу, было несколько: рост цен на услуги связи, низкая платежеспособность, упадок посещаемости и невозможность конкурировать с ведущими порталами. Разработчики сообщили, что сейчас занимаются поиском финансирования для создания новой соцсети, которая не будет подчиняться зарубежным интернет-гигантам.

Следует заметить, что на пике посещаемости социальная сеть  занимала ведущие места среди сайтов Байнета. Сообщалось, что количество зарегистрированных аккаунтов перешло отметку в  полтора миллиона. Однако количество реальных посетителей к моменту закрытия составляло лишь несколько тысяч в день.

4.     Закрытие Open.by

Первый белорусский новостной портал уходит в историю. После 16 лет    работы закрывается Open.by. Сейчас сайт доживает свои последние дни, и с первого дня нового года будет недоступен для посетителей. Официальной причины, по которой сайт закрывается, сообщено не было, но, видимо, она схожа с проблемами «Всети».

«Мы искренне благодарны вам, уважаемые коллеги, пользователи, клиенты и партнеры, что на протяжении многих лет вы были с нами, поддерживали нас. Желаем вам оставаться жизнерадостными и верить в лучшее!», - написано на портале.

Владеет сайтом компания «Открытый контакт», которой принадлежат такие гиганты Байнета, как система электронных денег EasyPay, белорусская почта Mail.by, торговая площадка Shop.by. Все остальные сервисы компании продолжат работу без изменений.

5.     Закон о СМИ

Своеобразный подарок преподнесли власти владельцам новостных интернет-порталов. Согласно нововведениям, под действие закона попадают информационные интернет-ресурсы. Распространители информации должны быть зарегистрированы в государственном реестре.

За невыполнение данных требований будут выноситься письменные предупреждения, которых может быть только два. После очередных проколов сайт будет заблокирован и исключен из списка.

Обсуждение документа проходило без приглашения журналистов и редакторов интернет-изданий.  Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов юрист Андрей Бастунец отмечает, что никто из представителей организации не был приглашен к обсуждению поправок в закон о СМИ .«Новые поправки еще надо изучать и изучать, но первое впечатление — это еще хуже гораздо, чем виделось, когда должностные лица представляли законопроект во время принятия 17 декабря», — сказал Бастунец

Закон вступит в силу 1 января 2015 года.

6.     Смена министра связи

В начале года, 21 февраля, президент Беларуси освободил от должности министра связи и информатизации страны Николая Пантелея, на эту должность назначен Сергей Попков, сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

"Николай Пантелей освобожден от должности министра связи и информатизации Беларуси в связи с выходом в отставку. Президент назначил Сергея Попкова министром связи и информатизации", - пояснили в пресс-службе.

 

Ранее Сергей Попков возглавлял "Белтелеком". Николай Пантелей пробыл в должности министра более 7 лет.

7.     Исключение из реестра домена Onliner.by

Главной новостью на прошлой неделе стало исключение доменного имени Onliner.by. Сайт 20 декабря был лишен доменной зоны .by за нарушения законодательства о торговле.

Ирина Наркевич, заместитель министра торговли заявила, что на протяжении всего года «Онлайнеру» выносились предупреждения, и площадку не раз штрафовали.

Сайт продолжает работу в зоне RU. Команда сайта устраняет все выявленные нарушения с государственными ведомствами, чтобы как можно скорее вернуться на домен BY. 

8.     Юбилей и новые возможности EasyPay

В ноябре далекого 2004 года появилась первая платежная система в нашей стране. Благодаря EasyPay белорусы могут оплачивать свои покупки, не выходя из дома и всего за несколько кликов. В этом году пополнить свой кошелек можно и с международных карт Visa и MasterCard. 

Сервис развивается и не собирается сбавлять обороты. Теперь  обменять средства на кошелек Webmoney можно не выходя из системы.  Каждый день совершается более 10 тысяч операций. Еженедельно добавляются новые площадки, что делает работу с EasyPay все более привлекательной.

Статистика за уходящий год

В качестве десерта KV решили подвести небольшую статистику по состоянию Байнета на конец года:

- Доменная зона .By насчитывает более 110 000 доменов.

- Свои деньги белорусы чаще всего отдают в Великобританию и  Россию.  Платежи по картам идут именно туда.

- Белорусские сайты просматриваются на 90% с компьютеров.

- Внешний шлюз был увеличен до 600 Гб/сек

- Интернетом начинают интересоваться пожилые люди. Доля молодежи наоборот уменьшается. Мы стареем .

- Мобильный трафик прирос более чем на 30%

Уходящий год  для страны, интернета  и белорусов выдался непростым и интересным на события. Будем надеяться, что в  2015 году коза не будет ставить рога, что отечественный интернет будет развиваться и радовать нас новыми проектами и порталами.

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также