Будущее 2018: человечество забывает про ожирение и грипп, ученые добрались до ядра Земли, а роботы заменили хирургов

Очередной выпуск новостей будущего. О чем мы будем читать в новостных лентах в 2018 году?

Начинается добыча нефти в Арктическом национальном заповеднике

К 2018 году человечество столкнулось с серьезной нехваткой энергии. Потребность в ней ежегодно растет. В связи с этим США начали добычу нефти в Арктическом национальном заповеднике (ANWR). Он расположен на северо-востоке Аляски.

По некоторым данным эта территория содержит приблизительно 2,6 миллиарда баррелей промышленных запасов нефти. Благодаря новому проекту страна сможет сэкономить 200 миллиардов долларов в период с 2018 по 2030 год. Также было создано тысячи новых рабочих мест.

Пик нефтедобычи в этом регионе настанет в 2027 году - 780 000 баррелей в день, но после этого, по прогнозам экспертов, количество добываемого продукта начнет снижаться и к 2030 году составит 710 000 баррелей в день. Для сравнения, в 2010 году США в целом производили около 5 миллионов баррелей неочищенной нефти в день.

 

Экологи бьют тревогу. Арктический национальный заповедник имеет большое разнообразие растительной и животной жизни. Эта территория никогда не подвергалась человеческой промышленной деятельности. По их мнению, развитие здесь инфраструктуры и бурения скважин уничтожит девственную природу.

Запущен космический телескоп имени Джеймса Уэбба

Многообещающий проект, который постоянно откладывался (изначально его запуск планировался в 2014 году) и сталкивался с трудностями (последовательное урезание бюджета), реализован. Ученые запустили последователь орбитальной астрономической обсерватории «Хаббл».

У нового аппарата в шесть раз больше приемная зона составного зеркала. Орбитальная астрономическая обсерватория находится на орбите L2 (точка Лагранжа). Приблизительно в 1,5 миллионов километров от Земли.

Создано лекарство от ожирения 

Всевозможные диеты уходят в прошлое. Ученым удалось изобрести лекарство от ожирения.

Новые таблетки позволяют человеку есть все, что он захочет, не набирая вес. Все благодаря «выключению» гена рецептора. А как известно, именно он отвечает за синтез жирового инсулина.

Предсказуемо препарат пользуется огромным спросом, даже несмотря на высокую стоимость. Наибольшие продажи наблюдаются в развитых странах. Настоящих хитом он стал в США, где проблема ожирения по данным ВОЗ достигла критического уровня.

Ученые предсказывают увеличение средней продолжительности жизни, т.к. уменьшится количество летальных исходов от заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые чаще всего наблюдаются у людей с лишним весом.

Впервые сложную хирургическую операцию провел робот

Несмотря на то, что базовые модели роботов-хирургов начали разрабатывать еще в 90-ых годах прошлого века, до недавнего времени они нечасто применялись, т.к. были несовершенны.

В 2010 году в развитых странах многие операции на сердце, грудной клетке, а также желудочно-кишечные и ортопедические операции уже могли производиться дистанционно-управляемыми роботами.

В 2018 году многие крупные больницы в развитых странах стали использовать роботизированную хирургию. Южная Корея является ведущей страной в этом направлении. Почти в каждой больнице этого государства в обиход вошло использование роботов. Здесь же были разработаны и самые функциональные машины. У них улучшена мобильность и многозадачность, высокое качество режущих инструментов и больший уровень автоматизации. А установленные на них сверхмалые камеры позволяют докторам следить за операцией в больших подробностях.

Если раньше при проведении операции роботом требовалось присутствие дюжины врачей, которые контролировали процесс и вводили задачи, то сейчас будет достаточно лишь одного лекаря. Преимущество доктора-робота в том, что он может выполнять работу нескольких разных специалистов одновременно. Также робот может работать круглосуточно.

Военные стали применять роботизированных насекомых-шпионов

Эти микрокомпьютеры размером с комара разрабатывались более десятилетия. Работа проходила с периодичным успехом. Главной загвоздкой в реализации задуманного было создание мощного аккумулятора для такого мелкого объекта. Также было трудно научить столь маленький объект летать.

В 2018 году эти препятствия преодолели. Каждый робот оснащен миниатюрными камерами, микрофонами, модемом и глобальной системой навигации и определения положения GPS. Компания-разработчик уже заявила о многочисленных заказах со стороны различных  армий мира.

Повсеместные узлы сети интернет связывают приборы, автомобили и технику 

Правда, пока только в развитых странах.

Новая технология позволяет соединить все приборы, которыми пользуется человек и запрограммировать их на выполнение некоторых обязанностей быта. Например, стиральная машина начнет стирку сама, как только решит, что грязной одежды достаточно для этого накопилось. Холодильник по мере опустения сделает вместо вас заказ в интернет-магазине (продукты он будет определять благодаря чипу радиометок на упаковочной этикетке).

Устройства можно синхронизировать разными способами: выборочно или сразу все. Они даже могут определять ваше местонахождение в доме. К примеру, вы смотрите телевизор в спальне, переместились в гостиную, где телевизор сам включится на том же канале и будет показывать с той же громкостью, что и его собрат в спальне. Последний же сам выключится.

Достигнута космическая скорость передачи данных в 100 Гбит/с 

Новая форма передачи данных под названием Thunderbolt (ранее была известна под кодовым названием Light Peak) появилась на рынке. Со временем она заменит USB, уверены эксперты.

Новая оптическая технология способна передавать данные со скоростью до 100 Гбит/с. Она позволяет создавать меньшее количество коннекторов с более длинными, тонкими и гибкими кабелями и может использовать одновременно несколько протоколов в одном кабеле.

Ученые провели бурение до мантии Земли 

Операция проходила в Тихом океане, где слой земной коры намного тоньше, чем в других участках Земли и составляет приблизительно восемь километров.

Теперь ученые смогут изучить «чистые» породы полученные из мантии. Это позволит выяснить происхождение Земли и ее раннюю историю. Также будет возможность узнать о процессах, происходящих в мантии, выяснить тектонику плит, которая создает землетрясения, цунами и извержения. Возможно, ученые даже  научатся контролировать эти процессы.

Создана универсальная вакцина от гриппа

Ежегодно грипп убивает от 250 до 500 тысяч людей во всем мире. Во время пандемии цифра доходит до миллиона жертв. Кроме того, этот на первый взгляд безобидный вирус может вырасти в куда более серьезное заболевание, например, пневмонию. А учитывая, что вирус быстро развивается, многие вакцины от него со временем  становятся бесполезными.

Ученые обнаружили, что материал у многих штампов вируса все же один и тот же. На основе этого они предположили, что может быть создана единая универсальная вакцина против всех видов гриппа. Даже тех, которые появятся в будущем.

Несколько лет проводились исследования и опыты, которые увенчались успехом. Универсальная вакцина стала доступна общественности в 2018 году. Прощайте больничные.

До встречи в 2019 году…

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Мне бы такую фантазию Laughing

Аватар пользователя mike

К 2018 году ... США начали добычу нефти в Арктическом национальном заповеднике.

Не-не-не. Не они первые. Россия уже давно нефть добывает в своих арктических заповедниках.

Создано лекарство от ожирения 

Да. Россияне уже юзают. "Санкции" называется.

Впервые сложную хирургическую операцию провел робот

Враки. Наши хирурги давно роботы. Ибо кто, как не робот, станет работать за их зарплату?

Военные стали применять роботизированных насекомых-шпионов

Точно. Уже призвали на службу тараканов. Оттого-то на кухнях их не сыскать.

...Сети интернет связывают приборы, автомобили и технику 

Уже связывают: андроидом заказываю передачи в ящик. И что пожрать к приходу с работы.

Достигнута космическая скорость передачи данных в 100 Гбит/с 

Подумаешь! Скорость их уничтожения всё равно больше.

Ученые провели бурение до мантии Земли

А вот это нам не надо. Зачем чертей выпускать?

Создана универсальная вакцина от гриппа

Ничего, для больничных что-нибудь, да придумаем.

Аватар пользователя Petro45

Не-не-не. 

Новый тренд - острить тупым концом. 

Статья не хуже. чем на 42. Хотя, можно и лучше было, нет предела совершенству.

Аватар пользователя mike

Новый тренд - острить тупым концом.

Какой имею, такой и юзаю. А статья понравилась. Плюсую.