В 2015 году появится белорусско-российский фонд венчурного финансирования

В нынешнем году планируется создать белорусско-российский фонд венчурного финансирования. Об этом сообщил 21 января на пресс-конференции в Минске глава Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин, передает БЕЛТА.

«Мы ведем переговоры с российской компанией по созданию в Беларуси первого белорусско-российского венчурного фонда, — уточнил он. — Планируется, что до конца года он уже будет работать». 

Совместный венчурный фонд призван предоставлять инвестиции разработчикам инновационных продуктов для реализации их проектов. Беларусь в совместном фонде будет представлять Белорусский инновационный фонд.

По словам Шумилина, недостатка в проектах, претендующих на получение финансирования, не будет. Сегодня ресурсы Белорусского инновационного фонда — это всего лишь 40 млрд. белорусских рублей, пояснил глава ГКНТ, тогда как количество заявок требует финансирования, в три-четыре раза большего. «Создание подобного фонда — значимый проект, ведь очень важно, чтобы молодые разработчики получили возможность реализации своих идей и создания собственного бизнеса», — отметил Александр Шумилин.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также