Сотрудничество Epam и «Почты России» под угрозой

Депутат Госдумы РФ Илья Костунов направил запрос в Минкомсвязи: почему систему электронной переписки граждан с госведомствами «Почта России» заказала западным разработчикам? 

«Считаю, что программное обеспечение, заказываемое за бюджетные деньги, должно в первую очередь производиться российскими программистами, а не компаниями, находящимися под иностранным контролем, — заявил российской газете «Известия» Костунов. — Особенно удивило, что в качестве поставщиков работ, связанных с ключевой инфраструктурой электронного правительства, выбраны компании, подконтрольные владельцам из США и Великобритании. Здесь речь уже не об экономической справедливости, а об информационной безопасности».

Депутат намерен получить ответы, осуществляется ли контроль за расходами «Почты России» со стороны Минкомсвязи, и каким образом, по сути, американская и британская компании получат доступ к инфраструктуре электронного правительства. Если такой контроль будет отсутствовать, Костунов планирует инициировать законодательный запрет для зарубежных и контролируемых иностранцами фирм на работы, связанные с ключевой информационной инфраструктурой электронного правительства.

«Почта России» заказала разработку «Электронной почтовой системы» резиденту Белорусского парка высоких технологий — ООО «Эпам Системз». Стоимость работ составляет 18,3 миллиона рублей — это около 300 тыс. долларов. Владельцы «Эпам Системз» — Epam Systems Ltd (Кипр) и Epam Systems Inc (США).

Контракт на 18,8 млн рублей на разработку «Сервиса электронных заказных писем информационной системы «Электронная почтовая система» получила ООО «Люксофт Профешнл». Владельцы его — Luxoft International Company Ltd (Кипр) и Luxoft UK Ltd (Великобритания). 

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

А что тут непонятного?

Владельцы «Эпам Системз» — Epam Systems Ltd (Кипр) и Epam Systems Inc (США).

ИМХО резидент ПВТ -- это не обязательно резидент РБ. Кроме того, в России и своих разработчиков навалом. Всё правильно.