Будущее 2019: компьютеры достигли эксафлопса, лэптопы нокаутировали ПК, а слепцы стали зрячими

Представляем очередной выпуск новостей будущего.

Ястреб «Стелс»

Неожиданно для всех Китай быстрее России принял на вооружение истребитель пятого поколения. Чэнду J-20 (Chengdu J-20 «Истребитель двадцать») создан для воздушных сил Народно-освободительной армии Китая. Ранее США были единственной страной, на вооружении которой был стелс-истребитель - F-22 Раптор (Lockheed Martin F-22 Raptor). Китайский вариант немного больше американского. Также он менее подвижен, медленнее и отстает в ряде технических характеристик.

Ранее сообщалось, что для создания этого оружия использовались российские запчасти. Также по некоторым данным известно, что китайский истребитель разрабатывался по российским чертежам. Можно считать эту бабочку российской. На вооружении J-20 ракеты дальнего и ближнего действия и боковые отсеки для оружия.

Пентагон уже обвинил Китай в информационном шпионаже ссылаясь на то, что китайский высокотехнологичный истребитель практически идентичен американскому предшественнику.

 

Прогулки по Марсу

ЭкзоМарс (ExoMars) – это совместный проект НАСА и ЕКА (Европейское космическое агентство). Первый этап был произведен в 2016 году, а в 2017 году орбитальный корабль прибыл в назначенную точку. После того, как аппарат успешно выявил источники метана и других газов на Марсе, на его поверхность в максимально безопасных условиях был опущен вездеход. Он некоторое время будет исследовать «красную планету».

Второй этап проекта – высадка на поверхность – начался еще в прошлом году, но осуществить его получилось лишь в 2019-ом. Успешный спуск удалось провести благодаря новой системе «небесный кран» - ракеты замедляются, если выпускается основной парашют. 

ЭкзоМарс полностью автоматизирован, его срок службы - шесть месяцев. Он ежедневно проходит 100 метров, тестируя десятки разных образцов. Главной целью проекта является определение любых следов жизни на Марсе. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь там наследил и проект осуществлен не зря.

 

А до Луны станцией подать

Первую пилотируемую космическую станцию за пределами Луны назвали Gateway Spacecraft. Ее орбита будет расположена приблизительно в 51 500 км от Луны и 445 000 км от Земли, т.е. в точке Лагранжа Земля-Луна 2 (L2). Эта станция должна стать переходным пунктом для будущих миссий к близлежащим астероидам, Луне и другим планетам солнечной системы.

Многие элементы новой станции будут использованы от Международной космической станции, у которой вскоре заканчивается срок службы. Первые детали уже доставлены в пункт назначения. Самым сложным для разработчиков было обезопасить космонавтов от вредного влияния солнечной радиации, которая в точке Лагранжа зашкаливает.

Точки Лагранжа между Землей и Луной. Чертеж без соблюдения масштаба. Источник: НАСА

Фантастическая скорость

Современные суперкомпьютеры стали достигать скорость равную эксафлопсу - 1 000 000 000 000 000 000 (миллион триллионов или квинтиллион) вычислений в секунду. Это в тысячу раз больше, чем в предыдущем десятилетии. Эксперты предсказывают в скором будущем еще большую скорость.

ПК пока

Персональные компьютеры стали меньше, контрастнее и компактнее. Даже несмотря на это, они практически исчезли из массового использования. Люди предпочитают лэптопы (нетбуки и прочие портативные приборы).

Кроме этого, практически исчезли физические жесткие диски. Большая часть информации теперь хранится на виртуальных драйверах. Они расположены на удаленных серверах.

Глаз-алмаз 

Новая технология стала доступна для людей с дегенеративной потерей зрения. Устройство предоставляет разрешение более 1000 точек на дюйм. Незрячие люди теперь смогут узнавать лица, крупные буквы и объекты. Ученые обещают, что останавливаться не будут и в ближайшие годы усовершенствуют бионические глаза.

Ранее сообщалось, что ученые смогли создать полностью искусственные глаза, которые способны обеспечивать даже лучшее зрение, чем природные органы. Когда чудо-глаза выйдут на рынок, неизвестно.

Тесные связи

Это позволило значительно сократить количество ДТП (до 80%).

В высокоразвитых странах внедрили новую технологию, которая по беспроводной связи соединяет все движущиеся автомобили. Система предупреждает водителя о потенциальных опасностях или препятствиях (например, если автомобиль через машину  по какой-то причине тормозит, технология велит уменьшить скорость или вовсе остановиться).

Система также будет связывать авто с городской инфраструктурой.

Сушняк

Ежегодно Аральское море поражало скоростью своего высыхания, которое началось (принято считать) после того, как из-за советского ирригационного проекта изменилось течение рек Амударьи и Сырдарьи, впадавших в него. К 2004 году поверхность моря уменьшилась на 25%, а к 2007 году еще на 10% (разделилось на три отдельных озера). Кроме этого, из-за высыхания пятикратно повысилась соленость объекта, что привело к гибели всей природной фауны и флоры.

Также синоптики отметили изменение местного климата из-за исчезновения моря. Летний сезон стал жарче и суше. А зимний холоднее и протяженнее.

Еще в 1970-ые годы Аральское море считалось четвертым по величине в мире, его площадь была 68 000 км2.

Ватная пилюля 

До сих пор меланома была самой смертоносной формой рака кожи. Ежегодно от нее умирало более 48 000 человек во всем мире.

Лекарство от этого недуга стали разрабатывать в 2010-ых годах. В самом начале разработок была создана имплантируемая вакцина, которая при опытах на мышах показывала 50% эффективности. В 2015 году усовершенствованную вакцину впервые испытали на человеке. Новое лекарство показало высокую степень эффективности.

В этом году после одобрения Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA, США) лекарство стало доступным для массового использования.

Вакцина представляет собой нечто похожее на ватный диск размером с ноготь. Она изготовлена из биоразлагаемых полимеров и вживляется пациенту под кожу.

Продолжение в 2020 году…

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Персональные компьютеры стали меньше, контрастнее и компактнее. Даже несмотря на это, они практически исчезли из массового использования. Люди предпочитают лэптопы (нетбуки и прочие портативные приборы).

Предпочитают. Те, у которых нет денег купить себе нормальный комп с нормальной клавой и 3D-моником "от моря до моря". Впридачу к таблету/фаблету. Студенты в основном.

Кроме этого, практически исчезли физические жесткие диски.

ЖД -- это не обязательно НГМД. Автор, про твёрдотельные накопители не слыхали?

Большая часть информации теперь хранится на виртуальных драйверах.

Автор, а вы понимаете смысл термина "драйвер"?

Driver != Storage.

Однако автор, как футуролог,  прорессирует. Ещё немного напрячь мосх и ...

Аватар пользователя Petro45

Вот это Chengdu J-20. На F-35 F-22 похож только мордой, мотор русский, гидравлика - слабенькая. Для перехватчика слишком медленный - 2 Маха всего (МИГ-31 25 лет назад 2,25 Маха давал), для истребителя - слишком большой. РЛС нормальной нету. Не умеют сами делать. Одно дело часы скопировать, а тут... Вот вам и китайцы.

Аватар пользователя mike

Не умеют сами делать. Одно дело часы скопировать, а тут... Вот вам и китайцы.

Ага. Типа мы, белорусы, умеем.

Ну я скажу, по аэродинамике что там, что там - корыто.

Аватар пользователя Petro45

F-35 - да, кирпич

Аватар пользователя Petro45

Ну я скажу, по аэродинамике что там, что там - корыто.

Из всех, мной виденных нормально планировал только Су-27. На минимуме тяги и скорости. Остальные меньше 400 км.ч не могли.