Как устроен современный MATLAB?

MATLAB сочетает в себе простой в освоении язык с высокой скоростью расчетов. Благодаря чему достигается такое быстродействие? Что нужно сделать, чтобы написать на MATLAB по-настоящему быструю программу? Наконец, существует ли достойная альтернатива MATLABу среди свободного программного обеспечения? На все эти вопросы мы и постараемся сейчас ответить.

MATLAB появился в конце 1970-х как скриптовый язык и обертка над функциями библиотек линейной алгебры LINPACK и EISPACK. Особенностью MATLAB является то, что базовый (а в ту пору — единственный) тип данных в нем — матрица, а не число. Благодаря этому удалось избавить запись матричных операций от циклов, сделав ее более компактной и похожей на математическую. С другой стороны, использование самых современных на тот момент библиотек обеспечивало высокое быстродействие расчетов. Все это способствовало быстрому росту популярности MATLAB.

Умножение матрицы на число, записанное разными способами

С тех пор прошло более тридцати лет. За эти годы о MATLAB были написаны десятки книг, он сделался одним из стандартных языков для научно-технических расчетов. Относительная простота языка и высокая скорость выполняемых с его помощью вычислений сохранились и по-прежнему остаются привлекательными сторонами пакета. Но за счет чего это достигается? Как устроен современный MATLAB?

 

Как и прежде, у MATLAB «под капотом» самые современные математические библиотеки. Сейчас это: Intel Math Kernel Library (MKL) для операций линейной алгебры и Intel Integrated Performance Primitives Library (IPPL) — для оптимизации обработки изображений. MKL включает в себя, в частности, библиотеки: BLAS, реализующую базовые векторно-матричные операции, и LAPACK — современное развитие LINPACK — содержащую решатели задач линейной алгебры. Поэтому неудивительно, что по скорости выполнения MATLAB обгоняет любой «самодельный» код, реализующий векторно-матричные операции. Также уверенно обходит он и пакеты, использующие другие реализации BLAS и LAPACK.

Дело в том, что MKL и IPPL используют SSE и AVX — наборы инструкций для процессора, которые реализуют параллельные вычисления, в случае, когда нужно выполнить одну и ту же последовательность действий над разными данными (SIMD). Это приводит к существенному росту производительности, причем без каких-либо усилий со стороны пользователя.

Кроме того, MATLAB, вероятно, использует SSE/AVX и в функциях своего ядра, которые реализованы на С. По крайней мере, для разработки пакета MathWorks использует Intel Parallel Studio XE, в состав которого входит компилятор C/C++.

Любопытно, что на компьютерах с процессорами AMD MATLAB также использует библиотеки, разработанные в Intel, хотя AMD реализовало свою библиотеку со сходными возможностями — AMD Core Math Library (ACML).

Таким образом, быстродействие MATLAB складывается из высокооптимизированных библиотек (Intel), неявной параллелизации (что также является заслугой Intel) и настроенных на использование этих преимуществ функций ядра (MathWorks). Мы не можем знать точно степень влияния каждого из факторов, кроме того они могут меняться от версии к версии и от платформы к платформе.

Определение версий используемых MATLAB библиотек с помощью функции version

Для того чтобы эффективно использовать эти возможности, нужно «векторизовать» программу, т. е. заменить использование циклов операциями над массивом в целом, которые как раз и реализуются быстрыми функциями MATLAB.

Но и циклы не были забыты. В 2003 г. в составе MATLAB (версии 6.5, R13) появился JIT-компилятор. Он анализирует выполняемую программу, транслируя повторяющиеся фрагменты в машинный код. В результате, при последующих повторениях скорость выполнения этих фрагментов значительно возрастает (иногда — до 100 раз), что позволяет сделать некоторые циклы почти столь же быстрыми, как их векторизованные аналоги. Но: для того, чтобы JIT-компилятор можно было успешно применить, код цикла должен удовлетворять определенным требованиям.

Краткую сводку этих требований, а также советов по векторизации программы, можно получить в работе Writing Fast MATLAB Code, а более детальную и свежую информацию — в блоге Undocumented Matlab Яира Альтмана или на страницах его книги “Accelerating MATLAB Performance” — наиболее подробному на сегодняшний день руководству по оптимизации программ MATLAB. Кстати, приведенное выше использование функции version также относится к недокументированным возможностям пакета.

В качестве более дешевой альтернативы MATLABу можно использовать Python c библиотеками NumPy/SciPy и установленной MKL. При этом вместо JIT-компилятора MATLAB применяются Numba или Cython. Многочисленные тесты, результаты которых можно найти в Интернет (например, этот), говорят о том, что MATLAB и связка Python + SciPy выдают весьма близкие по быстродействию результаты, так что на первый план выступают умение программиста и его знание особенностей конкретного пакета.

 Дмитрий Храмов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Petro45

Кроме Питоновских математических библиотек, есть ещё два специализированных бесплатных скриптера: Октава и Сайлаб, оба со своими языками в духе Матлаба и с активными общинами разработчиков (в первом случае). Octave - не такой проработаный как Matlab и без многих утилит последнего, но математики и специалисты по цифровой обработке сигналов, в общем хвалят.

Octave и Scilab находятся в довольно ограниченном обращении, т.к. у большинства серьёзных проектов и компаний есть деньги на Matlab. Получается парадоксальный заколдованый круг; в результате бесплатные пакеты с собственными языками скриптования не получают распространения и коропоративный, довольно дорогой Matlab побеждает.  С Python-ом -- другое дело, Python пошёл в широкий оборот, вот поэтому и пакеты пользуются большей популярностью, хотя Python - в общем довольно медленный скриптер в реинкарнации CPython.

Его другой дистрибутив PyPy, который хвалят за скорость и говорят, что сам стандарт языка тот имплементирует точно. Проблема в том, что PyPy разрабатывается гораздо меньшей группой с гораздо более слабым вовлечением больших компаний, т.е. доверия к качеству интерпретатора меньше. Страница Cythona утверждает, что они добавляют что-то к языку не проходя через стандартную процедуру, что не есть гуд. 

Аватар пользователя mike

У большинства серьёзных проектов и компаний есть деньги на Matlab. Получается парадоксальный заколдованый круг; в результате бесплатные пакеты с собственными языками скриптования не получают ... [И т.д.]

Ахаха! Никакого колдовства, всё по-честному: давно есть ломаный Matlab.

"Кроме Питоновских математических библиотек..."

Здесь существенно то, что "под" этими библиотеками используется Intel MKL. Другие б-ки, как правило, медленнее.

"хотя Python - в общем довольно медленный скриптер в реинкарнации CPython"

Matlab тоже был медленный, пока не обзавелся JIT-компилятором.

В статье всего не уместишь. Я бы добавил еще: 1) Для пользователей Windows есть python(x,y) - набор из нескольких десятков научных библиотек с удобным инсталлятором. 2) Существуют MKL для Scilab и они вполне себе бесплатны. Но тестов Matlab vs. Scilab+MKL я пока не проводил.