Мастер-класс «Студии Smartfilm»: искусство должно ломать мышление

На последнем мастер-классе в «Студии Smartfilm» Андрей Курейчик учил голливудскому правилу «железного сценария», а режиссер Андрей Кудиненко, как его обойти.

22 января в «Студии Smartfilm» состоялся последний мастер-класс для начинающих режиссеров и киноманов. На этот раз Андрей Курейчик, Андрей Кудиненко и Игорь Сукманов учили писать хорошие сценарии.

Драматург, режиссер, сценарист Андрей Курейчик на этом мастер-классе настаивал на том, что профессионализм в написании сценариев очень важен.

«Сценарий – это не только ваша гениальная идея, это еще и документ. То есть, его должен взять оператор, художник по костюмам или гример и понять, какой реквизит ему нужен», - делился опытом Андрей.

 

Он дал много полезных советов начинающим сценаристам: «Ваш сценарий – это идеальный вариант кино в вашей голове, где самые лучшие актеры, всегда нужная погода и неограниченный бюджет. Но съемки кино в реальной жизни – это совсем другое».

Особенно живо обсуждали тему эмоций, где Андрей рассказывал: «Правила кинематографа меняются, но нужно понимать генеральную цель сценаристики – управление эмоциями зрителей. Нужно уметь вызвать смех, заставить дрогнуть, сопереживать или сочувствовать. А для всего этого есть определенные технологии и средства».

По словам режиссера Андрея Кудиненко, начинающему сценаристу нужно написать минимум 20 сценариев, чтобы выбрать свой стиль. Он также затронул очень волнующую многих тему о развитии современного кино.

«Мы стали заложниками пиксельного мышления и живем в мире масок. Искусство должно ломать такое мышление», – говорил Андрей.

Кинокритик, программный директор минского международного кинофестиваля «Лістапад» и член жюри фестиваля мобильных трейлеров velcom Smartfilm Игорь Сукманов рассказывал о том, что у трейлера к фильму тоже должен быть свой сценарий, но это в большей степени маркетинг, чем искусство. А на вопрос, с чего начинать писать сценарий, Игорь ответил: «В основе всего должна лежать идея, на которую нанизывается история. А потом можете себе представлять хоть Джонни Деппа в главной роли».

Андрей Полупанов рассказал, как режиссерам-любителям сделать кино в условиях ограниченного бюджета и сжатых сроков.

И уже по традиции мастер-класс закончился красивой цитатой. На вопрос известнейшему французскому режиссёру, киноактёру, сценаристу Франсуа Трюффо «Что такое кино? Это индустрия? Или это искусство?», он ответил: «Кино – это индустриальное искусство».

Студия Smartfilm завершила свою работу. За эти полтора месяца более чем 600 ее участников получили уникальную возможность пообщаться с профессионалами из различных сфер киноиндустрии, квалифицированные ответы на вопросы о кинопроизводстве, некоторым счастливчикам удалось заполучить профессиональную актрису для съемок в конкурсной работе.

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также