Бывший гендиректор Opera представил новый браузер

Бывший генеральный директор и сооснователь Opera Software Йон фон Тетчнер  представил новый браузер Vivaldi для настольных компьютеров. Об этом сообщает TJournal.

Vivaldi пока имеет статус Technical Preview: это означает, что пока приложение не является завершённым продуктом, а лишь проходит публичное тестирование. Браузер можно скачать для Windows, Mac OS X и Linux на официальном сайте.

Главным отличием от других популярных браузеров является продвинутая работа со вкладками, привычная для пользователей браузера Opera. Vivaldi поддерживает стопки вкладок, менеджер закладок и загрузок, встроенный блокнот для заметок, запуск сразу с несколькими вкладками и «горячие клавиши».

Кроме того, Vivaldi получит синхронизацию заметок, закладок и вкладок между запущенными версиями браузера, а также расширения и полную клавиатурную навигацию/

Фон Тетчнер ушёл с должности гендиректора Opera Software в 2010 году, а полностью покинул компанию в 2011-м. По его словам, с тех пор в Opera сильно изменилось направление развития браузера, что и вынудило его создать свой собственный.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Ничего так. Впрочем, это очень первое впечатление.

Аватар пользователя Piton

Ничего так.

Пробовали поставить? Как работает, не падает?

Если этот браузер действительно будет придерживаться концепции старой доброй "Оперы", то хоть будет куда перейти, когда эта старая "Опера" окончательно отомрет. На новую "Оперу" в этом плане надежд все меньше - она постепенно превращается в браузер для домохозяек, к сожалению.

Аватар пользователя mike

Поставил на экспишку. Пока полёт нормальный. Грузится быстрее, чем "огнелис" или "хром". Скорость прорисовки веб-страниц количественно не тестил, но субъективно быстрее "огнелиса" и "морской обезъяны". Огорчает, что на некоторых сайтах плоховато работает с флеш-плагином: не выходит в полноэкранный режим. Хотя с  в "трубе" всё нормально (из-за  HTML5, вероятно). Правда, у меня плагин староват.

На семёрке-восьмёрке не пробовал.

Аватар пользователя mike

Не я, завтра командировка...  :(