"Интерстеллар": на какие научные мифы команда потратила 165 миллионов долларов

Фильм-сенсация заработал в мировом прокате почти 700 миллионов долларов, что для многих стало неожиданным. Изначально он позиционировался как первый фантастический блокбастер, который максимально приближен к реальности. Т.е., сценарий был написан при помощи настоящих ученых. Но после выхода на большие экраны многие эксперты заявили, что Голливуд ничем не удивил. В «Интерстелларе», как и во всех фильмах о космосе, балом правит нездоровая фантазия сценаристов.

Бюджет фильма – 165 млн долларов. Большая его часть ушла на компьютерную графику. Были тщательно проработаны физические и астрофизические детали. Зрителей уверяют, что в фильме впервые можно увидеть черную дыру такой, какой мы бы ее увидели со стороны, появись она в пределах видимости. Космические корабли для ленты были построены в полный размер, некоторые даже в двух экземплярах (горизонтально и вертикально). Это понадобилось для того, чтобы снимать невесомость и спускать актеров на канатах сверху вниз.

Для того, чтобы все объекты и события в фильме выглядели максимально достоверно, был приглашен профессор Кип Торн — специалист в области теории гравитации, астрофизики, квантовой теории измерений, один из главных экспертов по общей теории относительности.

Но либо Торн не знает как гравитация и квантовая механика взаимодействуют между собой, либо он отнесся к делу несерьезно и плохо отработал гонорар. Независимые эксперты среди прочих отметили пять принципиальных и неразумных ляпов в фильме, который претендовал, чуть ли не на авторитетный учебный материал для студентов мехмата.

В ответ режиссер Кристофер Нолан всем недовольным советует прочесть книгу Кипа Торна «Черные дыры и складки времени. Дерзкое наследие Эйнштейна» и еще раз пересмотреть фильм.

 

«К моим фильмам всегда применяются особо высокие требования в тех вопросах, которые прощаются другим картинам, и я не против этого. Научная часть фильма готова выдержать оборону, у Кипа есть книга о том, что в фильме настоящее, а что является спекуляцией, просто потому, что большая часть из этого, конечно же, спекуляция. Была куча бездумных твитов от людей, которые видели фильм всего один раз, но так и не поняли его научную часть. Вам понадобится побыть с ним немного дольше и, вероятно, почитать книгу Кипа. Я знаю, где мы смухлевали так, как принято мухлевать в кино, и я сообщил ему об этом», - оправдался Нолан.

На какие научные мифы команда «Интерстеллара» потратила 165 миллионов долларов?

1. «Бесплатная» кротовая нора

«Необходим объект огромной массы, чтобы создать гравитационное поле, достаточное для того, чтобы согнуть пространство и время пополам, и показанный в фильме вариант эквивалентен сотне миллионов наших Солнц. Даже если это произойдет, то наверняка начнется серьёзный беспорядок в окружающем пространстве», - космолог Ричард Готт.

Как в фильме: никакого хаоса или хотя бы беспорядка зрителям не показали.

2. Радиопередача изнутри чёрной дыры

«Общепринятое представление о чёрной дыре заключается в том, что гравитационное сжатие в ней является настолько сильным, что из неё не может выбраться даже свет — именно так она получила своё название. Но в физике есть лазейки, одна из которых называется излучением Хокинга. Когда частица попадает в чёрную дыру, она создаёт ещё одну форму отрицательной энергии. Но природа ненавидит, когда у неё в бумагах непорядок — минус без ответного плюса всё равно, что дебет без кредита. Поэтому чёрная дыра испускает частицу, чтобы сохранить баланс. Огромное число этих частиц создаёт исходящие потоки энергии, которая в теории может нести в себе закодированную информацию для связи. Это не то же самое, что связаться с Хьюстоном по радио из чёрной дыры, но это хотя бы шаг в верном направлении». – из научной статьи журнала Time

Как в фильме: герои, находясь в черной дыре, беспрепятственно соединяются с космическим кораблем.

3. В чёрную дыру и обратно

До сих пор неизвестно, что станет с человеком, который оказался в черной дыре. Но большинство уверено, что неудачник обречен.

«Пока научный мир считает, что человеческое тело будет «спагеттифицировано» — растянуто на ультра-тонкие нити протоплазмы. Но это произойдет не сразу», - считает космолог Брайан Грин.

Как в фильме: герои безболезненно пересекли горизонт событий черной дыры.

4. Люди-исследователи

«Больше всего с точки зрения науки мне хочется поворчать о том, что происходит, когда экипаж прибывает в другую галактику. Они посещают планеты самостоятельно, даже если не имеют достаточного количества топлива, чтобы приземлиться на каждой из них. Это создаёт интересные дискуссии между членами экипажа о том, какие планеты посетить и в каком порядке. Время имеет существенное значение, потому что некоторые из этих небесных тел находятся глубоко в гравитационном колодце чёрной дыры (что с точки зрения науки нелепо). Более медленное относительное течение времени означает, что во время посещения этих планет экипаж будет стареть куда медленнее, чем люди на Земле. Это рождает моральные дилеммы, ведь речь идёт о спасении человечества. В реальности будущие астронавты просто развернули бы телескопы для изучения планет издалека. Используя спектральный анализ, они могли бы более быстро и эффективно определить, какие миры окажутся наиболее перспективными для расселения людей», - сказал редактор Sky & Telescope Роберт Найи.

Как в фильме: вместо того, чтобы использовать более быстрый, безопасный и менее накладный спектральный анализ, герои отправляются на исследования самостоятельно.

5. Пригодные для жизни планеты рядом с чёрной дырой

«В действительности настолько близкие к этим «зверям» путешествия были бы смертельными. В любом случае мощные рентгеновские лучи от диска буквально поджарили бы экипаж корабля и людей на близлежащих планетах», - редактор Sky & Telescope Роберт Найи.

Как в фильме: рядом с чёрной дырой показан светящийся аккреционный диск газа, хотя поблизости нет очевидных источников для аккреции вещества (процесс падения частиц на космическое тело).

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Там видео, тут текст

Аватар пользователя mike

Там видео, тут текст

Нда. Действительно оригинально.

Аватар пользователя mike

Откровенная антинаучная хрень. Новых этических проблем -- НОЛЬ. Ни в какое сравнение ни с "Солярисом", ни даже с "Планетой бурь". Скучен и нуден. Правда, с мордобоем среди исследователей.

Та же "политкорректность": белый, негр и женщина.

И американский флаг возле чёрной дыры.