Фрилансеры будут работать на государство

Фрилансеры будут работать на государство. Об этом во время пресс-конференции заявил Александр Лукашенко.

«Живущие с аренды квартир и фрилансеры - вот кто вызывает основное раздражение у составителей закона», - сказал А.Г. Лукашенко.

Судя по статистическим данным, больше всего во фрилансе зарабатывают программисты, об этом сообщила «Рэспубліка». Например, программисту — разработчику приложений под Android предлагают $1,5 тыс. в месяц, веб-разработчику — от $700. «Сделать» сайт стоит от $200. Эти цифры значительно выше средней зарплаты белоруса.

Однако есть и хорошие новости:  «закона о тунеядстве»  фрилансерам бояться не стоит. Во время онлайн-конференции, посвященной новому закону Беларуси о средствах массовой информации, министр информации Лилия Ананич заявила, что фрилансер не будет считаться тунеядцем, если он уплачивает налоги. По ее словам, «закон о тунеядстве» не несет угрозы для внештатников, являющихся законопослушными налогоплательщиками.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Судя по статистическим данным, больше всего во фрилансе зарабатывают программисты, об этом сообщила «Рэспубліка».

Главное для некоторых журналистов -- так сформулировать высказывание, чтобы правда не отличалась от лжи. За что и не люблю сие пакостное племя.

Фрилансинг -- это, конечно, не только разработка софта, но и всё, что угодно: ландшафтный дизайн, видеомонтаж, звукооператорство и т.д., и т.п. Среди видов фрилансинга программисты в рамках одного договора поделённого на время действительно зарабатывают больше коллег. НО! Их работа эпизодична. В один месяц -- полторы штуки, в другой -- ничего. Да и получить от заказчика деньги не так просто. Он норовит платить частями, а не всю сумму. И по мере выплат нередко появляются новые "пожелания" к продукту. Да и ошибки приходится исправлять бесплатно. Так что в среднем фрилансеры-программисты не шикуют и уж точно не строят трёхэтажных особняков.

Не говоря о том, что выдержать в день 10-12 часов работы за компом, когда кипит заказ, далеко не каждый может.

Налоговую обойти трудно. Впрочем, возможно; но лучше этого не делать, если не хотите поиметь уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты налогов. 

Будете спорить? Плиз.