Главный редактор Onliner’а Денис Блищ уходит с портала

Мы уже писали о том, что один из крупнейших в стране интернет-порталов — «Онлайнер», теряет кадры. В первый раз причиной публикации стал уход директора портала — Александра Стельмаха. Сейчас «Онлайнер» покидает вторая, не менее известная фигура — главный редактор Денис Блищ.

«Онлайнер» — это, в первую очередь, торговая площадка, но не только. Команде сайта удалось создать удачный симбиоз центра интернет-торговли и онлайн-СМИ. По одиночке таким порталам существовать было бы трудно, а вместе они превратились в сильный, успешный проект, у которого в «Байнете» был единственный конкурент — TUT.BY.

Медийная составляющая «Онлайнера» начиналась с новостей и материалов о мобильной связи, гаджетах, IT. Но в определенный момент администрация уяснила для себя, что это слишком узкая ниша для заработка, и сайт стал освещать сферы недвижимости, строительства, на нем появились автомобильный и социальный разделы. Такой подход себя оправдал. Попасть в каталог и купить рекламу на страницах «Онлайнера» стремились теперь не только продавцы мобильных телефонов, но и автодилеры, агентства недвижимости, торговцы бытовой техникой, инструментом, стройматериалами. 

Со временем «Онлайнер» не только превратился в крупный и успешный бизнес-проект, но и привлек внимание государственного регулятора — Министерства торговли. Претензии «Минторга» к порталу озвучивались не раз, поэтому останавливаться на них я не буду. Скажу только, что вялотекущий конфликт администрации сайта и госведомства длился несколько лет, без особых эксцессов. Но как только «Минторг» получил расширенные полномочия, первым пострадал именно «Онлайнер», доступ к домену которого был закрыт.

Денис успешно руководил редакцией с 2009 года. С этого времени портал набрал миллионную аудиторию. В период, когда белорусский домен был закрыт (с конца декабря 2014 г. до середины января 2015 г.), на его версию в зоне «РУ» заходило до семисот тысяч посетителей в сутки.

 

Главному редактору «Онлайнера" удалось стать довольно известной фигурой в медийном пространстве Байнета. Большой популярностью пользовался его проект «шоу Блища и Стельмаха». Немало шума наделал и скандал, вызванный конфликтом Дениса с оппозиционным журналистом Дмитрием Галко, которому главред «Онлайнера» отказал в работе, сославшись на его политические взгляды.

О причинах ухода Денис Блищ, который великолепно формулирует свои мысли на бумаге, рассказал весьма кратко и расплывчато. По его словам, «настало время решений».

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также