Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за январь 2015 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Международные договоры Республики Беларусь

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности от 25 декабря 2013 г. (13.01.2015 № 3/3080)

Соглашением с учетом основных угроз в области обеспечения международной информационной безопасности (перечень приведен в приложении № 2 к Соглашению) определены основные направления, общие принципы, формы и механизмы сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации.

 

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 1281 «О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь» (06.01.2015 № 5/39962)

Постановлением внесены изменения и дополнения:

в Правила оказания услуг электросвязи, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 г. № 1055;

в Положение о порядке выдачи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешений Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. № 1401;

в Положение о порядке государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 644.

В соответствии с внесенными изменениями в Положение о порядке государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь, владелец зарегистрированного ресурса извещает поставщика интернет-услуг об изменении регистрационной информации о ресурсе или прекращении его использования в пятидневный срок со дня возникновения соответствующих обстоятельств. В свою очередь, поставщик интернет-услуг в пятидневный срок со дня получения данного уведомления извещает об этом регистрирующую организацию с указанием регистрационного номера ресурса, даты изменения регистрационной информации о ресурсе, а также сведений о ней или прекращении использования ресурса.

Регистрирующая организация с использованием сети Интернет предоставляет на безвозмездной основе доступ к информации о государственной регистрации ресурса (интернет-сайт, сетевое адресное пространство) с указанием идентификаторов ресурса и даты его регистрации.

Постановление вступило в силу 9 января 2015 г.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 16 января 2015 г. № 3 «О внесении дополнений и изменений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 30 августа 2013 г. № 62» (19.01.2015, 7/3030)

Приказом внесены дополнения и изменения в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 30 августа 2013 г. № 62 «О некоторых вопросах технической и криптографической защиты информации», в том числе в Положение о порядке криптографической защиты информации в государственных информационных системах, информационных системах, предназначенных для обработки информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, не отнесенной к государственным секретам, и на критически важных объектах информатизации.

Также в новой редакции изложены:

Положение о порядке технической защиты информации в информационных системах, предназначенных для обработки информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, не отнесенной к государственным секретам;

Положение о порядке аттестации систем защиты информации информационных систем, предназначенных для обработки информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, не отнесенной к государственным секретам.

Приказ вступил в действие 23 января 2015 г.

Нормативные правовые акты министерств

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 2 декабря 2014 г. № 173 «Об утверждении и введении в действие типового учебного плана по специальности среднего специального образования» (14.01.2015, 8/29484)

Постановлением утвержден и вводится в действие с 1 сентября 2015 г. типовой учебный план по специальности 2-39 03 02 «Программируемые мобильные системы» для реализации образовательной программы среднего специального образования, обеспечивающей получение квалификации специалиста со средним специальным образованием, в дневной форме получения образования. 

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также