Как и почему стоит использовать Google Goggles

Многие даже не знают, что это за приложение и как им пользоваться, ведь с того момента, как приложение Google Goggles появилось в Google Play, прошло почти шесть лет. Сегодня мы взглянем на это великолепное приложение по-новому, потому что только сейчас многие функции Goggles как никогда стали актуальными.

В конце 2009 года Google Goggles был представлен в качестве экспериментального приложения. И вот сейчас его можно считать полноценным продуктом, который реально помогает в повседневной жизни. И может являться, своего рода, карманным справочником и товарным указателем. Так что же умеет Google Goggles?

Сканирование QR и штрих-кодов. В современной жизни все больше и больше используют QR-коды, не говоря уже о штрихкодах, которые присутствуют так или иначе во всех товарах. Именно из-за этого инженеры Google добавили эту функцию в первую очередь. Хочется узнать о товаре подробнее? Хочешь перейти на сайт рекламодателя по QR-коду? Запусти приложение и просканируй при помощи встроенной внутри приложения камеры!

Кстати, камера тут - самый главный инструмент. Она имеет несколько вариантов использования. Можно в реальном времени навести на объект и держать в ровном положении некоторое время. Тогда приложение само собой просканирует все, что надо. А еще (для большей точности) можно сфотографировать и выбирать даже зону, которую надо просканировать.

 

Сканирование текста и его перевод. Для студента эта функция просто незаменима. С ее помощью можно прямо с книжки или с презентации просканировать нужный текст. А далее работать с ней - скопировать, вставить в блокнот и сохранить, например. А еще выделенный текст можно переводить на другие языки. В арсенале имеются английский, французский, итальянский, немецкий, испанский, португальский и турецкий. Единственное, надо, чтобы текст был хорошо различим при съемке, а то может получиться какая-то несусветная чушь.

Распознавание любых картин, книг, достопримечательностей и других известных продуктов. Да, и такое может Google Goggles. Наведите на картину, книгу, DVD-диск, фотографию достопримечательности или даже на саму достопримечательность вживую - и приложение покажет вам информацию об этом объекте. Это очень удобно, особенно, когда хочется быстро найти книгу по обложке и заказать ее в местном интернет-магазине. Или когда хочется узнать о какой-нибудь известной картине. Качество показанной информации будет еще лучше, если вы дадите возможность приложению знать о вашем местоположении.

Решать судоку и находить похожие товары. Не могу сказать, что эта функция понадобится каждому, но для любителей игры “судоку” Google Goggles будет просто незаменим. Он умеет искать решения и показывать подсказки в режиме реального времени. А еще Google Goggles умеет находить похожие товары в интернете.

Распознавание телефонных номеров с визитных карточек. Ну и, напоследок, вот такая вот полезная и одна из главных функций Google Goggles. У меня часто бывает так, что пока перепишу номер с какой-нибудь нужной визитки, проходит долгое время. А что делать, если там есть и почта, а еще и адрес незапоминающийся? Тут-то я и вспоминаю, что у меня есть Google Goggles. Он сканирует и отделяет номер телефона. Тогда я сразу же могу по этому номеру позвонить или сохранить. А еще в отдельном блокноте можно, например, сохранить указанную почту. Эта функция просто незаменима для городского жителя.

Итог

Несомненно, Google Goggles является полезным приложением и должен присутствовать в смартфоне каждого, кто так или иначе ведет городской стиль жизни. Разные бывают афиши, книги в книжных магазинах, достопримечательности, визитки в конце до концов, и во всех этих случаях Google Goggles просто незаменим. Но есть одно “но”. Goggles предоставляется только андроид-пользователям. С другими такими приложениями Google Goggles проигрывает в количестве установок - от 10 до 50 млн установок. У других таких приложений установок будет побольше - около 100 млн. Мне кажется, причина такой непопулярности в том, что это приложение со временем просто затерялось среди многочисленных приложений. И в какой-то мере уступает в дизайне - он не очень изменился с 2009 года. Вот если бы на него обратили должное внимание и освежили в стиле того же "Материал Дизайн", то я уверен, ситуация изменилась бы в лучшую сторону В любом случае, даже так Goggles - отличное приложение, о котором должны знать и иметь в виду.

А как думаете вы? Является ли Google Goggles полезным приложением?

Ибрагим Саламов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al
Как я писал в своей недавней статье про андроид - обязательно перед установкой нового приложения читаем отзывы! Идём по ссылке автора, читаем:

 

24 января 2015 г. Крайне недовольна Я что-то понять не могу, почему при сканировании любой картины русских художников программа выдаёт англоязычные сайты и английскую Википедию? И это все при том, что мое месторасположение gogles распознает. Я живу в России и хочу видеть информацию об изображении на русском языке.
5 июня 2014 г. Ошибка со штрих-кодами Решил пофоткать штрих коды и все тому подобное, в принципе работало по началу все ровно, но когда переходил по ссылке, и выбирал (неважно какой) браузер, он не мог открыть ее, писалось в адресной строке "about blank" и все. Решил вручную штрих код в браузере найти, так оказалось что он не может найти его в поисковике, и что теперь делать?

 11 января 2015 г. ПробдемыНе хочет решать судоку выдаёт ошибка 500.Почему у Вашего сервера внутренние неполадки?И постоянно лезет в браузер.Подозревают ему чего-то не хватает.Может проблема в том что у меня только UC browser?

 
4 января 2015 г. Ппц Так обосрать приложение...раньше на 3мп камерах находило все,сейчас 13 мп.и нихрена не находит кроме текста...позорище
Аватар пользователя npoMeTeu

херня эти отзывы. В половине случаев не соответствуют действительности из-за разного местоположения/аппаратуры/кривостирук.

Примерно с год назад ставил данную софтину - понравилась, но к сожалению для меня - не актуальна, чисто побаловаться, а так как памяти в телефоне мало пришлось удалить.

Крайне полезным представляется помощь в решении Судоку. Это же круто - демонстрировать результат, но не напрягать мозги!