В БГУИРе изменятся правила приема в вуз

Новая разработка БГУИР - личный электронный кабинет была апробирована в прошлом году, а в этом заработает в полную силу. Порядок подачи заявлений будет следующим: абитуриент создает свой личный кабинет на сайте для предварительной регистрации заявления в приемной комиссии БГУИР.

Заявление формируется с помощью электронной формы в интерактивном режиме, затем регистрируется в приемной комиссии, и его копия вместе с приглашением на подачу документов отправляется абитуриенту на указанный при регистрации электронный адрес.

В помощь абитуриентам  – алгоритм карьерного роста. После того, как все претенденты на студенческий билет подают документы, компьютер расставляет всех абитуриентов по рейтингу на основе набранных на ЦТ баллов, присваивая им места от 1 до К (где К – число абитуриентов, подавших заявления в БГУИР на соответствующую форму обучения). Например, на дневной форме это число достигает 2000. Затем умная машина распределяет этих ребят по факультетам и специальностям, начиная с 1-го абитуриента по рейтингу и т.д. Абитуриент заранее составляет рейтинг специальностей, которые ему интересны. К примеру,  он хочет учиться по специальности N, но набранных баллов не хватает. Автоматически  документы перенаправляются на специальность M, которая идет в рейтинге второй. Если с баллами всё в порядке,  абитуриент становится студентом. Если же баллов вновь недостаточно, автоматически он претендует на третью в  рейтинге специальность. И так далее, пока желания не совпадут с возможностями.

Абитуриент должен учитывать, что зачислять будут строго на те специальности, которые указаны в заявлении. Если в списке их только пять, и ни на одну из них баллов не хватает – компьютер автоматически исключает такого абитуриента из списка претендентов на данную бюджетную форму обучения. А дальше – добро пожаловать на платную форму обучения. Теперь это будет квалифицироваться как мотивированный выбор специальности.

Ещё одно нововведение: для абитуриентов, которые будут поступать на сокращённую форму обучения, состоится внутренний экзамен.

 

Хотя правила приёма разрешали это делать и раньше, в БГУИР выпускников ССУЗов принимали по результатам централизованного тестирования. С 2015 года экзамен по своему профилю вместо ЦТ по математике смогут сдавать абитуриенты данной категории. Таким образом увеличиваются их шансы стать обладателями заветного студенческого билета. Не секрет, что для многих непреодолимой преградой к высшему образованию становился минимальный порог баллов на ЦТ. А ведь выпускник колледжа – это уже готовый специалист, у многих ребят хорошие оценки по спецпредметам и отличные практические навыки. Что касается математики или физики, в университете обещают подтянуть студентов до нужного уровня во время дополнительных занятий.

И еще одно нововведение - специальностей на английском станет больше.

Набор на дневную форму обучения ведётся по четырем англоязычным специальностям: «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий», «Автоматизированные системы обработки информации», «Инфокоммуникационные технологии (сети инфокоммуникаций)», «Защита информации в телекоммуникациях». В этом году top list пополнится двумя специальностями по дистанционной форме обучения: «Программируемые мобильные системы» и «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)».

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

ИМХО добёр почин!