В Беларуси хотят внедрить единую электронную карту

К концу этого года в Беларуси хотят внедрить электронную карту - особый документ, который можно применять в разных сферах жизнедеятельности, об этом сообщает Белтелерадиокомпания.

Например, в поликлинике вместо амбулаторной карты, в транспорте вместо проездного билета или платежной карты. Разрабатывать единую карту для всей страны будут в Министерстве связи, Министерстве экономики, МВД, ОАЦ при Президенте РБ, общественных объединениях.

Сергей Попков, Министр связи и информатизации РБ: "Это и белорусский паспорт, это и платежный инструмент, это использование карточки при работе в ЕРИП (платежной платформе), это использование на базе электронных услуг и различных видов вообще услуг в оплате, это социальная карточка страхования, это будет документ - много в одном. Я бы так назвал его".

В государстве уже приняты меры по реализации данного проекта. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Прогрессивно, но в условиях РБ выглядит неск. прикольно. Тут и пива попить по банковской карточке не всегда получается.
Аватар пользователя savely

Как обычно, через пяток лет после РФ в Беларуси.

Но судя по российской УЭК - не все гладко. Счастье типа "и белорусский паспорт, это и платежный инструмент, это использование карточки при работе в ЕРИП (платежной платформе), это использование на базе электронных услуг и различных видов вообще услуг в оплате, это социальная карточка страхования, это будет документ - много в одном" должно поддерживаться соотв. инфраструктурой, до которой еще как до Луны...