В Беларуси создадут список ненадежных интернет-магазинов

Единый реестр ненадежных продавцов будет создан в Минске. Об этом сообщает БЕЛТА.

"В реестр неблагонадежных продавцов будут включены субъекты хозяйствования, оказывающие некачественные услуги торговли, бытового обслуживания, субъекты, которые чаще всего вызывают нарекания со стороны потребителей. Такая антиреклама поможет навести порядок, а также поспособствует тому, чтобы субъекты хозяйствования внимательнее относились к работе с обращениями граждан", - пояснила Нина Емельянова, начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома.

Как отметили в ведомстве, список в большей степени будет состоять из интернет-магазинов. Нина Емельянова заметила, что в прошлом году 80% жалоб поступало на магазины, размещенные в интернете. Чаще всего потребители жаловались на отсутствие гарантии, на некачественный товар, на то, что фактическая цена товара отличалась от той, которая была размещена на интернет-сайте. 

Количество обращений с каждым годом продолжает расти. В ведомстве это связывают с интенсивным ростом интернет-магазинов. Список ненадежных продавцов будет размещен до 10 марта на сайте Мингорисполкома. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Piton

Непонятен смысл этого начинания. Зачем нужен этот реестр? Если магазин нарушает какие-то законы или постановления - так выпишите ему штраф или закройте его. А если нет подходящих законов - разработайте и примите их, и уже по ним штрафуйте и закрывайте. В чем проблема?

так выпишите ему штраф

Штраф выплатили, работают дальше. Вот таких штрафников и будут туда вносить. А вы будете знать, что за магазином есть грешки.

Аватар пользователя Piton

Штраф выплатили, работают дальше.

Не вопрос: на второй раз - больший штраф, на третий - закрытие. Как, собственно, делается почти везде, например, при нарушении ПДД.

А вы будете знать, что за магазином есть грешки.

Кто будет знать? Сколько человек будут знать про то, что где-то в интернетах на каком-то сайте есть какой-то черный список? А сколько из них смогут разыскать этот список? А сколько из них смогут найти в этом списке отзывы про нужный интернет-магазин?

Я уж не говорю об общеизвестных хитростях. Например, этот самый недобросовестный магазин напишет на странице "О нас" свое название на смеси русских и латинских букв, и вы, скопипастив его в форму поиска по черному списку, ничего не найдете - ведь в списке названия магазинов будут "нормальными".

Очень хочется верить, что я ошибаюсь, но мне кажется, что это начинание Мингоисполкома окажется очередной пустышкой, созданной для галочки.

Аватар пользователя mike

мне кажется, что это начинание Мингоисполкома окажется очередной пустышкой, созданной для галочки.

Поживём -- увидим. (Только не надо добавлять "сказал слепой, как безногий пляшет.) Думаю, никто не захочет попадать в этот список. Потому что в нём будут не названия, а адреса.

Аватар пользователя Al

Не оперативный сайт для галочки. Надо не лениться и перенимать чужой опыт. В России есть Фламп, информация онлайн, двусторонняя, т.е. на сайте общаются и поставщики услуг, и потребители. Например, для Москвы http://moscow.flamp.ru/ . И ещё для других городов РФ.

А в РБ что получится? Закрыли например сеть магазинов, потому что там было мало отечественных товаров. Значит её всю в минус? Само собой! А на деле-то не так.

Вот такая фигня получится...

Другой пример - http://price.ru/ . Там тоже есть рейтинг магазинов. Выбирай на свой кошелёк и свой риск.

Понятно, что одно дело - поместить на сайте список на одной страничке, и другое - разработать приличный сайт. Но что-то мне подсказывает, что цены будут сопоставимы. ))))

piton > Непонятен смысл этого начинания. Зачем нужен этот реестр? Если магазин нарушает какие-то законы или постановления - так выпишите ему штраф или закройте его. А если нет подходящих законов - разработайте и примите их, и уже по ним штрафуйте и закрывайте. В чем проблема?

Опять список(реестр)? O, япона-мать! Surprised

Опять "гонка" - попал в список, не успел попасть в список, почему в списке - БЮРОКРАТИЯ на марше!

P.S. "Любой список - есть идиотизм." (С)

Исключение - язык Lisp - там уж "Всё есть текст список" (С) Wink