Завтра вступает в силу Положение о порядке ограничения доступа к информресурсам Интернета

Положение о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам, размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет, утверждено в Беларуси.

Постановление Оперативно-аналитического центра при президенте Беларуси и министерства связи и информатизации размещено на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу 26 февраля.

Документ устанавливает порядок ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в сети Интернет, владельцам которых Мининформом в течение года вынесено два и более письменных предупреждения; содержащим информационные сообщения и (или) материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков, иную информацию, запрещенную или ограниченную к распространению в соответствии с законодательством либо вступившими в законную силу решениями суда; владельцы которых не выполнили законное требование государственного органа об устранении нарушений законодательства о СМИ.

Также положением определены порядок оказания услуг по ограничению доступа к иной информации в соответствии с договором, заключенным между поставщиком интернет-услуг и пользователем интернет-услуг, и условия возобновления доступа к информационным ресурсам.

Так, поставщики интернет-услуг ограничивают доступ к интернет-ресурсам на основании списка ограниченного доступа, формирование и ведение которого осуществляется Государственной инспекцией по электросвязи министерства связи и информатизации. Данный список формируется на основании решений, принимаемых министерством информации.

 

В случае выявления государственными органами и организациями в соответствии с их компетенцией фактов размещения в сети Интернет информационных сообщений или материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено, эти структуры могут направить в Мининформ письменные уведомления о необходимости ограничения доступа к такой информации с приложением скриншота соответствующей страницы сайта, заверенным гербовой печатью.

Поставщики интернет-услуг в течение суток обязаны ограничить доступ к интернет-ресурсу, попавшему в "черный список". При выявлении интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности (прокси-серверы, анонимные сети типа Tor и др.), позволяющих пользователям получать доступ к сайтам, идентификаторы которых включены в список ограниченного доступа, идентификаторы этих ресурсов будут добавлены в список ограниченного доступа. С этой целью предполагается не реже одного раза в сутки анализировать содержание списка ограниченного доступа на предмет дополнения.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Документ устанавливает порядок ограничения доступа к информационным ресурсам..., владельцам которых Мининформом в течение года вынесено два и более письменных предупреждения

Во как. Допустим, "ютъюб" разместил карикатуры на наши власти. И что, Мининформ будет писать предупреждения в "трубу"? А почему бы и нет? Конечно, там, в долине, забъют на них, но факт имел место: предупреждение вынесено! И

Поставщики интернет-услуг в течение суток обязаны ограничить доступ к интернет-ресурсу, попавшему в "черный список".

Т.е. отвалится "труба" на смартъящике? Прискорбно. Но это ещё цветочки. Читаем:

При выявлении ... средств обеспечения анонимности (прокси-серверы, анонимные сети типа Tor и др.), позволяющих пользователям получать доступ к сайтам, ... идентификаторы этих ресурсов будут добавлены в список ограниченного доступа.

Как спрашивала одна дама: "Простите, куда?" А туда: для реализации таких мер списки должны содержать не только идентификаторы ресурсов, но и пользователей. Не более, не менее.

Кажется, спискоборец Логик не так уж и неправ.

>будут добавлены в список ограниченного доступа.

O, Япона-мать! - Опять списки!

Surprised

Аватар пользователя Petro45

Т.е. отвалится "труба" на смартъящике? Прискорбно. Но это ещё цветочки. Читаем

Ящики, ящики... Будете пользоваться компьютером, как все, а не этим недогрызком:-) Перетопчетесь:-)

Аватар пользователя mike

Ящики, ящики... Будете пользоваться компьютером, как все, а не этим недогрызком:-) Перетопчетесь:-)

Следите за языком.

"Этим недогрызком" как вы выразились, в "трубе" пользоваться намного удобнее. Кроме того, "недогрызок" использует фирменные протоколы сжатия видео, которые у вас в Винде вряд ли стоЯт. Поэтому смотрю в HD то, что на виндовом компе выглядит хуже из-за нехватки полосы.

Проверил. Все как было. Значит, частным лицам блокирование по заявлению, юрлицам - по умолчанию. Ничего не изменилось. Просто прописан механизм внесения в списки. Причем у нашего провайдера это блокирование Полишинеля. Даже задумываться не надо. Кстати, анонимайзеры работают. "Вредоносные" сайты с работы не открываются (открываю раз в пол года, чтобы проверить), с телефона и дома - открываются. Нет проблем.

Ящики, ящики... Будете пользоваться компьютером, как все, а не этим недогрызком:-) Перетопчетесь:-)

Да-да-да. А лежа на диване посмотрите? Или вместо телевизора монитор (с диагональю 50), шнур ХДМИ длиной 20 метров за 50 баксов, и дополнительный пульт с приемником? Не, спасибо проходил. Делал на старом ТВ, можно жить, кстати, и управлять даже со смартфона... Ну, короче, мастурбировать вприсядку в диэлектрических ботах. Как-то нормальный Вай-фай повесить проще. С хорошей мощностью, чтобы соседи своими белтелекомами не мешали. 

Предложение положить ноутбук на пузо или половые органы не рассматривается. Иногда смотрю те фильмы, во время которых пользуюсь женой и половыми органами по назначению.