Как белорусы смогут обойти "Великий файрвол": китайский опыт

Уже сегодня вовсю обсуждается новость о вступлении в силу Положения порядке ограничения доступа к информресурсам Интернета. Данные правила блокировки сайтов были приведены в соответствие с поправками в закон о СМИ и «антинаркотическим» декретом, которые ограничивают права белорусских интернет-пользователей в получении информации.

Список ограниченного доступа будет формировать РУП "БелГИЭ". Данное Положение распространяется на всех белорусских пользователей интернета. Стоит отметить, что под запрет попадают и ресурсы, которые могут позволить обойти блокировку - анонимайзеры, прокси, специальные режимы браузеров, сеть Tor. Сможет ли это Положение действительно контролировать интернет или же умелые пользователи все равно найдут выход из ситуации?

Вспомним проект «Золотой щит», который в народе называют «Великим китайским файрволом». Это система фильтрации содержимого интернета в КНР. Этот проект действует уже с 2003 года. «Щит» представляет собой систему серверов на интернет-канале между провайдерами и международными сетями передачи информации, которая фильтрует информацию.

Однако есть несколько способов обойти блокировку, как это сделали те, кто столкнулся с блокировкой в Китае. Например, создание собственного прокси-сервера, через который можно будет подключаться к интернету и заходить на любые заблокированные сайты. 

Еще один из последних и наиболее эффективных методов обхода этого фильтра был предложен для реализации на официальном сайте противников "файрвола". Пользователи ресурса предлагают разместить зеркальные копии заблокированных в стране порталов у крупнейших операторов облачного хостинга. Как предполагается, такое положение дел поставит правительство перед нелегким выбором: заблокировать такие сервисы, как, например, Google, или же предоставить жителям страны большую свободу доступа.

 

Сейчас любой пользователь может найти множество инструкций даже на русском языке о том, как обойти «Золотой щит»: «Прокси своими руками»«Великий китайский файрвол можно обойти с помощью облачных зеркал»«Получаем доступ к запрещенным сайтам в Китае». И это лишь часть «пособий», которые можно найти в интернете. 

О том, возможно ли повторение китайского сценария у Беларуси, узнаем у Алексея Дрозда, директора учебного центра SearchInformспециализирующегося на подготовке специалистов по защите информации

"Всё это здорово напоминает экстраполированный российский «антипиратский» закон № 187-ФЗ. Взяли опыт соседей, но решили применить «под соусом» «антинаркотического» декрета. Пока это не проблема. Проблемной ситуация станет тогда, когда кого-нибудь заблокируют. Вот только третий Закон Ньютона никто не отменял: действие порождает противодействие. И как только что-либо в Беларуси заблокируют, эту блокировку тут же проверят на качество сами пользователи.

Мне кажется, что наши структуры будут использовать проверенный подход Роскомнадзора, который принимает решение о блокировке на основании №187-ФЗ. Следовательно, обходить пользователи нашу блокировку будут точно так, как это делают сейчас в России. Достаточно поискать по фразе «обходим блокировку Роскомнадзора», чтобы сходу найти десяток-другой способов разной степени сложности.

Да и методы, которые использовались в обходе блокировок в Китае, могут быть применены и у нас. Не стоит забывать, что о доступности ресурса беспокоятся обе стороны: пользователи и владельцы ресурса. Может даже будут и исследования механизма блокировки, как это произошло в России. Кроме того, зачастую обойти блокировку помогают «легитимные» инструменты, которые заблокировать нельзя, потому что их, например, использует бизнес (тот же VPN взять).

Мне кажется, подобный запрет будет эффективен для ленивых людей. То есть для тех, кто столкнувшись с проблемой не ищет решение, а занимает позицию «Нет? Ну и ладно»".

Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Алиса, а вы знаете, что такое "белый список"?

Поясняю: вот когда в МЦК на шлюзе выхода в  "большой мир" его включат, тогда узнаете, хехе.

Правда, есть крепкая надежда, что до этого не дойдёт по причине необходимости торговли с этим самым "большим миром".

Хотя не исключаю, что в критические моменты (выборы, девальвация и проч.) его всё-таки будут включать.

Ну я уже написал, в комментариях к другой статье. Такое блокирование даже обходить лень. Да и ради таких сайтов. Оно не для ленивых, а для тех, кто на этот сайт случайно попал.

Аватар пользователя mental

Алиса, а вы знаете, что такое "белый список"?

А ты знаешь, что такое, вежливость? Задралли как ты, пишешь ваши, с петро-42, 45, 145 перепалки, задралли, умничанья, лео3 и прочих, недалеких. Если, администрация сайта не сделает, ничего с вами троллями то, сайт загнется, очень быстро!!!

mental > сайт загнется, очень быстро!!!

Хм, я это читаю уже лет 10 и более как. Surprised

Аватар пользователя mike

А ты знаешь, что такое, вежливость?

О, мы уже на "ты"? :))

А ты знаешь, что такое, вежливость? Задралли как ты, пишешь ваши, с петро-42, 45, 145 перепалки, задралли, умничанья, лео3 и прочих, недалеких.

:) Не. Не знаем. Расскажите же нам про ум и вежливость, я вижу, Вы в этом деле иксперт. Особенно по уму.

Ой, Алиса, это ты?! "Алиса, ты куришь?!" (С) - народный юмор.