"Легенды Эйзенвальда": первая компьютерная игра на белорусском языке

В 2004 году минская студия Aterdux выпустила игру «Времена раздора», которая получила вполне высокую оценку пользователей и превзошла ожидания скептиков. На этом белорусские разработчики не остановились, решив продолжить и развить идею игры, умело сочетающую ролевые и стратегические компоненты. В итоге идея нашла воплощение в «Легендах Эйзенвальда», разработка которых началась ещё в 2010 году.

События в игре разворачиваются в средневековом немецком княжестве Эйзенвальд. Помимо реальной исторической трактовки обстановки того времени, игра наполнена мистикой и сверхъестественностью. Здесь можно встретить оборотней и вампиров, а проклятия, заговоры и заклинания имеют такую же силу, как и более приближённые к реальности (к примеру, военные сражения или торговые сделки). Впрочем, не стоит забывать, что средневековый мир действительно отличался немалой долей мистики, а многие убеждения людей той эпохи носили фантастический характер. Таким образом, «Легенды Эйзенвальда» можно назвать готическим фэнтэзи.

«Легенды Эйзенвальда» включают в себя семь сценариев, а также в игру включен отдельный сценарий «Маскарад». Все они имеют свою сюжетную линию и предполагают различные условия ведения игры в нескольких частях княжества. Независимо от масштабов сражений и других условий, игра построена на стандартной 30-гексной карте. Необходимо помнить, что все принимаемые вами решения и действия оказывают влияние на конечный итог, так как варианты концовок различны между собой. Это позволяет утверждать, что исход игры целиком зависит от пользователя и тактических ходов.

 

В начале игры необходимо выбрать своего персонажа. Это может быть рыцарь, баронесса или мистик (маг). Выбранный герой возглавит ваш отряд, используя свои основные преимущества. Рыцарь – идеальный воин для ближнего боя, баронесса отличается удачной стрельбой из луков и арбалетов, а мистик умело проводит необходимые заклинания, помогающие одолеть врагов. Таким же способом происходит и классификация рядовых воинов, которые участвуют в сражении с вашим персонажем. Выбор остается за игроком и зависит от персональной тактики ведения боя, которая определяется непосредственно по ситуации. Кроме того, все персонажи имеют стандартный арсенал личных вещей (в зависимости от профиля), к которому можно добавлять или менять другие виды вооружения по желанию.

Все юниты имеют одинаковые боевые характеристики, меняющиеся по ходу игры. К ним относятся способности в атаке и защите, жизненной и духовной силах, воля и инициатива. Со временем воины, активно участвующие в сражениях, получают дополнительные бонусы, переходят новый ранг, становятся мощнее и эффективнее. Кстати, обратите внимание, что войска ваших противников также улучшаются со временем, Ну а если вам не хватает воинов или вы не уверены в своих силах, вы можете приобрести наёмников.

Сюжет игры происходит пошагово, а кроме основного квеста создатели включили в процесс стратегические фишки. К примеру, выбирая союзников, вы можете расспросить владельцев замков. Они расскажут вам о себе, а также обязательно сообщат свою родословную. Послушав их, вы можете сделать наиболее правильный выбор союзников.

По сути, вся игра состоит из битв и заданий, в ходе которых вы захватываете и удерживаете новые земли, расширяете свои владения и обогащаетесь. Также вас ждут знакомства и взаимодействия с различными персонажами, героями и существами. Геймплейм составляет более 30 часов.

В целом, «Легенды Эйзенвальда» недаром стали пользоваться успехом ещё до официального выхода, что подтверждает многообещающее будущее игры. Ещё одним сюрпризом от разработчиков стала белорусскоязычная версия игры. Такая возможность стала доступна после выхода патча 0.993, который также содержит некоторые другие корректировки, как технические, так и сюжетные.

Роман Рафеенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также