Как управлять потерянным смартфоном?

За последние несколько лет смартфоны из предмета роскоши превратились в необходимость. На сегодня они лидируют в продажах мобильных телефонов. По оценкам группы «Связной», в 2014 году доля смартфонов в продажах составит свыше 70% в штуках и более 90% в деньгах.

Неудивительно, что внимание воров все чаще привлекают эти устройства. Вместе с тем, большинство людей все чаще понимает, что стоимость утрачиваемой информации все чаще превышает стоимость смартфона в десятки и даже сотни раз.

Увы, но мало кто из пользователей до первой кражи задумывается о защите своего смартфона. И только кража заставляет задуматься о том, что нужно было бы заранее побеспокоиться о защите своего устройства.

Сейчас существует целый класс ПО, который призван помочь вам вернуть смартфон в случае пропажи или, в крайнем случае, не позволит злоумышленнику воспользоваться вашими данными, которые хранятся на смартфоне (планшете).

Цифры украденных смартфонов шокируют. По оценкам Consumer Reports, только в 2012 году в США было украдено 1,6 миллиона смартфона. С тех пор, учитывая увеличение продаж смартфонов, нет никаких сомнений в том, что на следующий год цифры были значительно выше.

 

Одной из многочисленны схем, раскрытых недавно, в марте 2012 года, была преступная группировка в Калифорнии. Афера заключалась в использовании бездомных и отчаявшихся людей, которых уговаривали подписать контракт с пользователями смартфонов, которые даже не планировали платить ежемесячные взносы. Телефоны передавались преступной группировке, которая перепродавала телефоны за границей, получая огромную прибыль. В схеме было задействовано смартфонов приблизительно на $ 4 млн., и это всего один пример. Магазины, по продажам телефонов, особенно дистрибьюторы Apple, стали объектом многочисленных грабежей последние несколько лет.

Даже террористы использовали украденные смартфоны для финансирования своей деятельности в Штатах и за рубежом. В 2009 году, была задержана группа подозреваемых в терроризме в спецоперации ФБР, в которой украденные смартфоны должны были быть проданы, а вырученные средства использованы для приобретения оружия, в том числе зенитных ракет и пулеметов.

На сегодняшний день существует целый класс ПО, предназначенного для удаленного стирания данных смартфонов, удаленного блокирования и т.д.

В данной статье мы рассмотрим ПО от «Лаборатории Касперского» Kaspersky Phound!. Данное ПО вы сможете загрузить из Google Play.

Управлять данным ПО после установки вы сможете с сайта.

Рисунок 1 Управление My Tablet

Для входа на сайт вам потребуется создать учетную запись.

Рисунок 2 Управление My Tablet

На данном этапе вы можете управлять вашим утерянным устройством:

  1. Блокирование и Поиск
  2. Сирена
  3. Тайное фото
  4. Удаление данных

Естественно, вы должны сгенерировать код восстановления

Рисунок 3 Код восстановления

Итак, вы решили заблокировать и найти ваше устройство

Выбираем Блокирование и Поиск (рис.4)

Рисунок 4 Блокирование и Поиск

На данном экране вы сможете создать сообщение, которое будет выводиться на экран при блокировании устройства.

В данном случае я написал фамилию и электронный адрес. Вы можете написать там ваш номер телефона и любую другую информацию.

Вы можете включить Сирену и даже сфотографировать человека, который использует ваш смартфон (планшет).

Рисунок 5 Тайное фото

Рисунок 6 Фотография

Так вы сможете представить фото злоумышленника.Кроме того, вы можете удалить все данные с вашего устройства, включая SD-карту.

Заключение

Надеюсь, что вам никогда не придется использовать данное ПО и в вашей жизни не случится ни краж, ни потерь. Но вместе с тем хочу отметить, что готовиться к неприятностям стоит заранее. Осталось добавить то, что данное ПО распространяется бесплатно.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

- чувак, мы у тебя неделю назад мобилу отжали, помнишь нас?

- э-э-э, ....да, помню. вас.

- чувак, так на мобиле деньги кончились, надо бы кинуть на номер то бабла немного.

- ...

Аватар пользователя Loza

Surprised -и появятся листочки с фото и подписью-"его разыскивает милиция" :D