В БГУ открылась специализированная учебная лаборатория БГУ-СофтКлуб

Сегодня в Белорусском государственном университете открылась специализированная учебная лаборатория БГУ-СофтКлуб. Торжественная церемония открытия состоялась в  Центре компетенции по информационным технологиям БГУ. В ней приняли участие ректор Белгосуниверситета Сергей Абламейко, декан факультета прикладной математики и информатики Павел Мандрик, директор представительства ORACLE в Беларуси Елена Филатова, директор "ЗАО СофтКлуб-Центр разработки" Юрий Лопатин,  заместитель генерального директора ООО "СОФТКЛУБ" Дмитрий Филимонов и другие.

В лаборатории студенты БГУ пройдут обучение по передовым IТ-технологиям, разработанным и поддерживаемым корпорацией ORACLE. Речь идет о Международной программе академического партнерства ORACLE Academy, которая состоит из трех независимых и различных по содержанию подпрограмм, предназначенных для различных категорий слушателей: «Introduction to Computer Science», «Advanced Computer Science» и «Business Applications». В частности, предполагается проведение бесплатных семинаров и тренингов, разработанных преподавателями ведущих мировых университетов или ИТ-экспертами в конкретной предметной области.

 

Кроме того, функционирование лаборатории поспособствует развитию сотрудничества с ведущими мировыми экспертами в области ИТ, маркетинга, финансов, логистики, бухгалтерского, управленческого и производственного учета. 

Ректор БГУ уверен, что открытие новой лаборатории способствует профессиональному росту студентов и поможет им лучше адаптироваться на новом рабочем мест:

«Совмещение фундаментальных знаний и качественных практических навыком невозможно без тесной работы университета и компаний. Мы благодарны СофтКлубу за этот компьютерный класс, за новую технику, за возможность давать студентам самые актуальные знания. Мы гордимся тем, что наши студенты-математики ценятся не только в Беларуси, но и за рубежом. Благодаря этой лаборатории мы планируем повысить уровень знаний студентов, сделать их для работодателей более ценными кадрами», - отметил ректор БГУ. 

Следует отметить, что для компании СофтКлуб это первый образовательный проект в университетах. Путь к открытию лаборатории был долгим и непростым, однако все желаемое удалось реализовать. БГУ выбран не случайно, ведь более 150 сотрудников компании закончили именно этот университет. В планах компании привлекать к работе все большее количество студентов из старейшего вуза страны. В будущем на базе лаборатории специалистами СофтКлуба будет организован ряд обучающих занятий по технологиям, которые применяются в работе компании. 

Открытие лаборатории позволит самым талантливым студентам из БГУ получать современные знания в области банковских технологий, практический опыт не только на территории страны, но и в СНГ.

Студенты и преподаватели БГУ смогут сдать также сертифицированные экзамены и получить профессиональный сертификат компании ORACLE:

«С этого года мы начали сотрудничество с БГУ в рамках программы Оракл Академия, а значит у студентов будет больше доступа к учебным материалам и они смогут пройти дополнительное обучение дистанционно. Те студенты, которые покажут отличные результаты в учебной деятельности, смогут претендовать на специальные гранты по программе или прохождение стажировки. Мы надеемся, что благодаря лаборатории и нашей программе появится больше молодых компетентных специалистов по нашим продуктам», - подчеркнула Глава представительства ORACLE в Беларуси Елена Филатова

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также