Французская компания обвинила белорусского стартапера в присвоении своего приложения

Совсем недавно KV.by писали о разработке молодого белорусского стартапера Евгения Дедовца, ЧП «Панда Системс» – приложении Selfiest, в котором можно делиться селфи и оценивать других пользователей.

И все бы хорошо, но пару недель назад в редакцию KV.by поступило заявление от французской компании Spice Sarl, из которого следовало, что ЧП «Панда Системс» не является правообладателем компьютерной программы (приложения) и наименования Selfiest. А законным владельцем является именно Spice Sarl.

Как следовало из письма французской компании, 8 января они заключили договор с белорусской компанией «Оранжсофт», которая и разработала приложение Selfiest для Spice Sarl. Однако выпустить приложение для аудитории французская компания так и не успела, так как в декабре 2014 года в App Store появилось приложение от ЧП «Панда Системс».

Конечно, гениальные идеи могут приходить в несколько голов сразу, но как приложение, которое разрабатывали две разные компании, могло получиться одинаковым? Чтобы разобраться в этом, мы обратились в «Оранжсофт», которая разрабатывала приложение для Spice Sarl.

По словам Александра Мельченко, менеджера проектов «это два абсолютно разных проекта, у которых из общего только название».

 

И действительно, Александр подтвердил, что коды программ, которые они разрабатывают – это конфиденциальная информация, третьему лицу она не может быть передана. Поэтому в руки ЧП «Панда Системс» приложение попасть попросту не могло.

Евгений Дедовец, директор ЧП «Панда Системс» прокомментировал ситуацию:

«Мы получили досудебную претензию от Space Sarl, но никаких оснований для этого у них нет. Все права на опубликованное приложение Selfiest принадлежит ЧП "Панда Системс". Единственным логическим объяснением этой претензии является тот факт, что компания Space Sarl пытается получить возможность опубликовать свое приложение с названием Selfiest, так как на данный момент это название зарезервировано в App Store нашим приложением.

Мы не регистрировали товарный знак, так как в этом не было необходимости, а Space Sarl подала такую заявку только 6 января 2015 года. Мы просто даже и подумать не могли, что такая ситуация может возникнуть. В целом, на данном этапе название для нас не имеет значения, так как мы не проводили полноценную маркетинговую компанию. 

Вообще, изначально мы предложили французской компании купить у нас название, так как на данный момент ситуация патовая. У них доменное имя selfiest.com, а у нас название приложения selfiest и домен selfiestapp.com

Однако вместо переговоров мы получили иск. В целом, я не очень беспокоюсь по этому поводу, ведь мы ничего не нарушили и закон на нашей стороне. Единственная неприятность - необходимость тратить средства на хорошего адвоката для судебного процесса. Абсурдность ситуации в том, что господин Жан, который владеет компанией Spice SARL, несет убытки, а также тратит деньги на безосновательные претензии вместо того, чтобы продвигать свой бизнес. Мы же в самом начале предлагали ему приобрести права на название за символические $3000».

Компания Space Sarl от комментариев отказалась. А какую родину выберет selfiest – белорусскую или французскую, узнаем 3 апреля, когда состоится суд между компаниями.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Я что-то не вкурил - функционал-то разный или одинаковый (более-менее). 

Т.е. проблема ТОЧНО только "в буквах" или все же есть еще какой-то подтекст. 

Аватар пользователя mike

 8 января они [Spice Sarl] заключили договор с белорусской компанией «Оранжсофт» ... разработала приложение Selfiest для Spice Sarl. Однако ... в декабре 2014 года в App Store появилось приложение от ЧП «Панда Системс» [с аналогичным названием].

Но

...Мы [«Панда Системс»] не регистрировали товарный знак

Зря. Думается, кое-кому придётся менять название, заплатив издержки.

Аватар пользователя Al

Классическая безграмотность. Меня ещё в институте учили это не нарушать. Приводили пример, как наши часовщики поставили на экспорт часы, не то "Победа", не то "Восток", не важно, давно это было. А шустрая кажется швейцарская компания зарегила этот товарный знак, и СССР платил ей денюжку за нарушение авторских прав. "Мы просто даже и подумать не могли, что такая ситуация может возникнуть". Теперь будут.

Аватар пользователя egm

Не думаю, что здесь дело в "безграмотности". Достаточно посмотреть whois

http://www.whois.com/whois/selfiest.com

чтобы понять, что французы зарегистрировали свой домен еще в мае 2013-го.