Яндекс.Диск научился искать по изображениям

Яндекс официально отчиталась о новых возможностях своего знаменитого облачного хранилища Яндекс.Диск. Теперь хранилище позволяет искать изображения в формате PNG, GIF и JPG в том числе и по тексту, который встречается на самом изображении. Необходимый текст вводится в поисковую строку, после чего система находит все картинки, на которых встречается данный текст. Также в результатах поиска появятся файлы и папки, в названиях и описаниях которых есть данный текст, и документы, содержащие его в своем тексте.

Это будет полезно тем пользователям, на папках которых содержатся тысячи и десятки тысяч фотографий. Поиск по текстам позволит найти нужную фотографию за считанные секунды во всем этом многообразии.

Новый инструмент включает две основные части. Первая – классификатор картинок, огромная сеть, чье предназначение – выбрать из всего многообразия картинок те, на которых находится запрошенный текст. Далее в дело вступает вторая часть, модуль распознавания – он собственно распознает текст и подбирает картинки, на которых он изображен. Также сообщается, что точность распознавания во многом зависит от четкости текста и самого изображения. Предусмотрено распознавания текста на русском, английском, украинском и турецком языках.

Александр Снегирев

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!