В России космонавты впервые использовали планшетный компьютер при управлении кораблем

Экипаж транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз ТМА-16М" при выведении, сближении и стыковке с Международной космической станцией (МКС) впервые в истории российской космонавтики использовал в работе планшетный компьютер. Об этом сообщается на сайте Ракетно-космической корпорации "Энергия", сообщает БЕЛТА.

Вся необходимая для работы экипажа информация была занесена в память планшета. Космонавты получили в электронном виде полный комплект бортовой документации, программу полета и баллистическую информацию на динамические операции. Для быстрого поиска необходимых данных разработчики программного обеспечения предусмотрели удобную навигацию и гиперссылки.

"Отработка планшетных компьютеров в полете на действующей серии пилотируемых космических кораблей "Союз ТМА-М" проводится с целью уточнения модели, технических характеристик и программного обеспечения планшетов для использования экипажами последующих кораблей. В случае успешной обкатки электронных устройств в дальнейшем планируется отказаться от бумажных бортовых инструкций при управлении кораблями", - говорится в сообщении РКК "Энергия".

ОАО "РКК "Энергия" - ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Корпорация ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Loza

жаль не думают про то, что надёжнее "твёрдых" носителей информации нет.

а планшет может и "глюкнуть" и "гегнуть" в самый неподходящий момент...и куда тогда смотреть если на принятие решения отведены секунды...

Аватар пользователя Al

Я как-то командовал ракетой, небольшой такой, зенитной. Полный комплект доков - несколько толстых книжек. А ведь это всего лишь маленькая ракета, метров 10-15 длиной. Представляю, что за доки для космического корабля по объёму. Проще иметь 5 запасных планшетов ))).