Беларусь попала в список стран, в которых Google будет работать как мобильный оператор

Project Fi – новый проект Google, в рамках которого пользователи смартфона Nexus 6 смогут использовать для мобильной связи специальные SIM-карты Google и возможности своих смартфонов. Основным плюсом предложения Google является практически полное отсутствие роуминга.

Для звонков в большинство стран новый оператор, в роли которого выступит Google, не будет взимать плату за роуминг. Для отдельных стран эта плата будет минимальной (не более 5 центов).

Что же до самого проекта, то в Project Fi голосовая связь между абонентами будет осуществляться посредством Wi-Fi и LTE. Все смартфоны Nexus 6 по умолчанию подходят для использования их вместе со специальной SIM-картой Google.

Среди стран, в которых будет осуществлять свою работу новый мобильный оператор есть Беларусь, а также Россия, Казахстан и Украина. Всего же в него попали более 120 стран.

За пользования услугами оператора пользователям придется платить 20 долларов в месяц, в услугу входит голосовая связь, SMS и тетеринг Wi-Fi. За 1 ГБ трафика пользователю надо будет заплатить 10 долларов в месяц, но если пакет не будет израсходован полностью оператор вернет разницу абоненту.

 

На данный момент SIM-карты Google продаются только в США. Мобильный интернет за пределами этой страны доступен на скорости 256 Кбит/с. К тому же пока доступ к услуге можно получить только после получения приглашения. Пока точные сроки, когда услуга станет доступной более широкому кругу пользователей, включая не только владельцев Nexus 6, не называются.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...И тетеринг Wi-Fi.

А не "тезеринг"? Обогащаете русский? Нет, чтобы просто "...и WiFi-точка доступа ". :)

Кстати, знаете ли вы, что такое "гэзеринг"? Гугл это может. И преуспел! :)

А если серьёзно, то очень интересно. Думаю, наши сотовые операторы почтут за честь заключить договора с Гуглом. И тогда -- долой многосимочники! Всё через Гугл...

Аватар пользователя Al

30 баксов в месяц? Ага, щас... Очередей не будет. ))) Всё это уже есть на смарте в рамках тарифа, но гораздо дешевле. По крайней мере в РФ.

Аватар пользователя mike

Не 30, а 20. ЗА ВСЁ.

В смарте две симки, в м-ц я наговариваю + Интернет > 20 уе. И роуминг нужен не в РФ. :))

Аватар пользователя Al

В прошлом году пробовали звонить в роуминге по вайберу через вайфай. Не оперативно, но бесплатно. Вполне хватало.