Ученица Лицея БГУ завоевала бронзовую медаль на Европейской математической олимпиаде среди девушек

Состязания проходили с 15 по 20 апреля в Минске. Кроме лицеистки БГУ, «бронзу» также получили десятиклассница Ошмянской средней школы №2 Екатерина Кунц и десятиклассница минской гимназии №41 им. В.Х. Серебряного Елизавета Манжулина.

Отметим, страна-организатор имеет право выставлять для участия в соревнованиях две команды по четыре человека в каждой. В этом году нашу страну представляли 8 одаренных старшеклассниц из Минска, Ошмян и Лиды (Гродненская обл.). Подготовкой школьниц занимались доценты кафедры высшей математики факультета прикладной математики и информатики БГУ Дмитрий Базылев и Борис Комраков.

Всего математические способности и знания на этой олимпиаде продемонстрировали 109 старшеклассниц из 30 европейских стран, а также из Индии, Саудовской Аравии, США, Туниса и Японии.

Напомним, в 2013 году в Люксембурге сборная Беларуси заняла первое место, завоевав три золотые и одну серебряную медали, а в 2014 году на счеты белорусок одно серебро и две бронзы.

Впервые Европейская математическая олимпиада среди девушек прошла в 2012 году в г. Кембридж (Великобритания). В следующем году это математическое состязание состоится в Румынии.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!