Чего ждать от запуска Большого адронного коллайдера?

После двухлетнего перерыва Европейский центр ядерных исследований (CERN) вновь запустил Большой адронный коллайдер (БАК). Чего ждать?

Пересдача неудов

Один из самых грандиозных научных проектов последние два года модернизировался. Специалисты проводили переоснащение коллайдера и его электропроводки. 5 апреля Бак снова запустили. Глава Европейской организации по ядерным исследованиям Рольф Хойер заявил, что в этот раз мощность коллайдера планируют увеличить почти в два раза. Прийти к этому рассчитывают уже в конце мая.

Задач у ученых много. Будут продолжены исследования частицы бозона Хиггса (ради которой проект и затевался). Перед самыми «каникулами» физики смогли ее обнаружить, но сейчас есть мнение, что это просто похожая на него частица. Если это оправдается, то ученый мир задает другой философский вопрос: а что лучше? Бозон Хиггса или его копия?

Также не удалось до конца разобраться с происхождением Вселенной. Профессор Тара Ширс из Ливерпульского университета считает, что на этот раз будут ответы на все вопросы в этой области. «В ходе предыдущих экспериментов мы фиксировали намеки на то, что не все соответствует нашим ожиданиям, и мы надеемся превратить эти намеки в открытия», - с надеждой заявила она журналистам.

 

Открытия ожидаются и в отношении темной материи. Версий о том, что же это такое, огромное количество. И постоянно появляются новые. Ученый мир надеется, что на этот раз с помощью БАК удастся положить конец всем домыслам и догадкам. Первые эксперименты не обнаружили следов суперматерии, что многие называли главным разочарованием. На втором этапе исследований планируется качественно новый уровень энергии столкновений. Физики уверены, что при таком карт-бланше у темной материи нет никаких шансов и дальше оставаться загадочной и необъяснимой.

Контрольный тест

Но это все домашнее задание. Вышеперечисленное должны были раскрыть еще во время первого запуска Большого адронного коллайдера. Для второго, кроме старых, установлены и новые задачи.

Например, Стандартная модель. Она описывает сегодняшние законы мира. Удивительно, но физическое сообщество приняло ее за истину не доказывая ее верность всевозможными экспериментами. Так что смело можно заявить, что в случае удачи, мы можем вступить в мир «новой физики». Многие ученые еще во время первой работы БАК заявляли, что человечество рискует перевернуть все свое мировоззрение с ног на голову. Якобы может оказаться, что все известные законы науки могут оказаться из разряда «земля плоская и стоит на слонах».

Кроме этого, ученые загадочно интригуют, что надеются совершить с помощью БАК и многие другие открытия. Также они заявляют, что несмотря на всю помпезность, дороговизну и амбициозность Большого адронного коллайдера, он не позволяет разгадать все тайны мира. Для этого потребуются еще более мощные (естественно и дороже) аппараты. Но о строительстве новой сверхмашины ученый мир пока не заикается.

Справка:

БАК располагается в подземном тоннеле длиной в 27 километров на глубине 50–175 метров на границе Швейцарии и Франции. Коллайдер является ускорителем заряженных частиц на встречных пучках, предназначенным для разгона протонов и тяжелых ионов, исследования продуктов их столкновений.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также