В Mozilla намерены отказаться от поддержки HTTP

Проект Mozilla заявил о намерении поэтапного отказа от поддержки протокола HTTP в пользу использования шифрованных соединений. Об этом в блоге проекта сообщил ведущий специалист по безопасности Firefox Ричард Барнс (Richard Barnes).

В свете данного решения, Mozilla предполагает постепенно сокращать функциональность, доступную для http-соединений. В настоящее время определяется дата, начиная с которой некоторые добавляемые в браузер возможности будут реализованы только при использовании HTTPS (HyperText Transfer Protocol Secure). Кроме того, для HTTP планируется постепенное ограничение доступа к действующим технологиям, которые могут привести к рискам, связанным с безопасностью и приватностью. При этом отмечается важность баланса между безопасностью и сохранением совместимости, т.к. нельзя допустить нарушения работы существующих сайтов, работающих по HTTP.

На официальном уровне специалисты Mozilla хотят подготовить предложение для рабочей группы W3C Web Application Security. И, надо сказать, в своей инициативе они не одиноки: консорциум W3C (World Wide Web Consortium) рассматривает возможность повышения безопасности в Веб через повсеместное внедрение шифрования, Совет по архитектуре Интернета (IAB) заявил о необходимости решения проблемы с нарушением личной приватности в Cети, правительство США работает над стандартом, обязывающим использовать на госсайтах только HTTPS.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Тоже верно.