Студенты-хакеры из БГУИР стали вторыми на конкурсе RuCTF по компьютерной безопасности

Команда «BSUIR»  факультета компьютерных систем и сетей вернулась с победой из Екатеринбурга. В конкурсе  RuCTF по компьютерной безопасности белорусские ребята заняли второе место.

«Соревнование является крупнейшим на постсоветском пространстве в области защиты информации и для меня было интересно увидеть, кто скрывается за всеми этими «никнеймами», с которыми раньше пересекался только в киберпространстве. Не скрою, приятно было победить в честном поединке  многие сильные команды», - поделился капитан «BSUIR» Алексей Каминский.

Беларусь и Китай были приглашены к участию впервые.  За 11 часов,  в числе еще 16  команд, бэгэуировцам нужно было не только взломать как можно больше сервисов  противников, но и сохранить работоспособность своих.  

«У нас были сильные соперники - лучшие российские студенческие команды, которые не раз участвовали в подобных соревнованиях, мы же - впервые.  Но то, что мы представляли не только наш вуз, но и были единственными участниками из Беларуси сказалось на нашем стремлении победить», -  делится своими впечатлениями  представитель  «BSUIR»  Вадим Грибанов.

 «Больше всего мне понравился уровень организации RuCTF. Сразу видно, что Россия заинтересована в развитии компьютерной безопасности. Хочется, чтобы и у нас проводились подобные «антихакерские» соревнования»,- отмечает представитель «BSUIR» Алексей Каминский.

 

Усердие участников жюри поощрило полезными девайсами и гаджетами: плееры, жесткие диски, флеш-карты, наушники - никто не уехал с пустыми руками.

 «Второе место нашей команды на RuCTF еще раз показывает высокий интеллектуальный потенциал нашей молодежи и доказывает, что в университете созданы условия для его развития и реализации», - отметил заместитель декана  ФКСиС Алексей Лещёв.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!