Беларусь остается в списке самых пиратских стран мира

Беларусь остаётся в списке самых пиратских стран мира. Об этом свидетельствует ежегодный отчёт об уровне защиты интеллектуальной собственности в различных странах «2015 Special 301 Report», опубликованный Торговым представительством США (USTR).

На протяжении нескольких десятилетий Торговое представительство США издает ежегодный «Специальный отчёт 301» («Список 301»), включающий страны, не обеспечивающие адекватную и эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности (ИС). Считается, что доклад должен мотивировать правительства упомянутых в нём государств активнее бороться с пиратством и совершенствовать законодательство в области защиты авторских прав, хотя непосредственных санкций за собой не влечёт.

Авторы нынешнего «Списка 301» проанализировали ситуацию с интеллектуальной собственностью в более чем 100 странах-торговых партнёрах США, разделив 37 «проблемных» государств на две категории.

В «Приоритетный список наблюдения» (страны, имеющие «серьёзные недостатки в области прав интеллектуальной собственности», требующие повышенного внимания USTR) попали Алжир, Аргентина, Чили, Китай, Эквадор, Индия, Индонезия, Кувейт, Пакистан, Россия, Таиланд, Украина и Венесуэла.

Беларусь наряду с Барбадосом, Боливией, Бразилией, Болгарией, Канадой, Грецией, Ливаном, Мексикой, Румынией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном и другими странами попали в «Список наблюдения». Эти государства также имеют «серьёзные недостатки в области прав интеллектуальной собственности», но не отмечены приоритетом. Заметим, что наша страна находится в этой категории последние 10 лет.

 

Отчёт обращает внимание, что уровень пиратства и присутствия контрафактной продукции в Беларуси остаётся «высоким», а правоприменение «слабым».

«Несмотря принятие в 2014 году законодательных актов, упростивших для юридических служб процедуру сбора и хранения доказательств онлайн-нарушений прав ИС для более поздних судебных разбирательств, и обеспечения правовой защиты производителей, механизмы уголовного права Беларуси, уголовно-процессуального, гражданского и административного кодексов, а также закона об авторских правах и таможенного законодательства по-прежнему недостаточны для борьбы с нарушением прав ИС», — говорится в отчёте.

«Список 301» указывает, что нарушение авторского права в Беларуси не влечёт за собой уголовную ответственность, если оно не происходит повторно в течение года после наложения административного взыскания или не связано с нанесением ущерба в «особо крупном» размере. Тоже самое касается подделки товарных знаков.

В отчёте Торгового представительства США говорится, что в 2014 году Беларусь также «не следовала планам расширить административную ответственность за торговлю контрафактной продукцией и увеличить минимальные административные штрафы за нарушение прав интеллектуальной собственности».

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Всё не так уж и плохо: РБ на 15-ом месте после трех космических держав. А в абсолютном выражении пиратов в США на 2 порядка больше, чем в РБ.

И да: составители отчёта получают зарплаты, несопоставимые с белорусскими.

Аватар пользователя Stealth

зарплаты зарплатами, но и люди которые могут себе это позволить, не покупают лицензии или компьютеры (ноутбуки) с лицензиями по причине собственной технической безграмотности и самое главное - по причине того что им никто это не предлагает! 
лично ходил по магазинам разговаривал с продавцами и наблюдал за покупателями ноутбуков - НИКТО из продавцов не предлагает купить windows (если его на ноутбуке нет) про офис и говорить нечего (он еще дороже). А если речь об этом и заходит - продавец обычно говорит что нибудь типа "а зачем переплачивать?" или "оно вам надо?" вместо того чтобы объяснить, что использование того что им установит "скорая помощь компьютеру" - это вообще-то преступление. 
А еще есть проблема модернизации (у самого ноутбук с лицензией - знаю о чем говорю), когда меняется оборудование (жесткий диск в основном) и/или требуется повторная активация - НИКТО не разбирается как это правильно делается (установка системы на новый чистый диск с использованием вшитой в ноутбук лицензии) и обычно тупо ставится "пиратка" несмотря на то что есть лицензия. всё от безграмотности! и дальше хуже...

+1