Китай потратит 182 миллиарда долларов на модернизацию интернета

Власти Китая объявили о начале грандиозной программы модернизации интернет-структур. 182 миллиарда долларов будут вложены в оптоволоконные сети, а также в 4G-связь по всей стране в течение ближайших двух с половиной лет, сообщает hi-news.ru.

Представитель китайских властей заявил в интервью, что правительство планирует инвестировать 69,3 миллиарда долларов в постройку новых сетей в течение этого года. Ещё одна сумма размером в 112,8 миллиардов долларов будет влита в интернет-структуры до конца 2017 года.

Масштабная реформа интернета должна положить конец перепадам в скорости национального интернета Китая. Многие считают, что эти «подтормаживания» вызваны системой мониторинга известной, как «Великий Китайский фаерволл» или «Золотой щит». Этот проект был введён в эксплуатацию в 2003 году и представляет собой систему серверов на интернет-канале между провайдерами и международными сетями передачи, которая фильтрует информацию.

Официальные представители власти Китая утверждают, что уже к 2017 году 100-мегабитными оптоволоконными сетями будут обеспечены не только города, но и более 80% китайских деревень.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!