Сооснователю Oculus VR предъявили иск бывшие работодатели

Американская компания Total Recall Technologies подала в суд на сооснователя компании Oculus VR Палмера Лаки, сообщает lenta.ru.

Согласно иску, Лаки нарушил соглашение о неразглашении информации, использовав при проектировании шлема виртуальной реальности Oculus Rift наработки, полученные им в ходе сотрудничества с Total Recall в 2011 году. Тогда по заказу компании он готовил прототип надеваемого на голову дисплея.

Истец требует возмещения понесенных убытков, но не оговаривает точную сумму компенсации.

На данный момент Oculus VR принадлежит компании Facebook. Сделку завершили в 2014 году, cумма приобретения составила 2 миллиарда долларов. Oculus VR занимается проектом по созданию очков виртуальной реальности Oculus Rift. Пока устройство не выпущено на массовый рынок и доступно лишь разработчикам, но его регулярно демонстрируют широкой публике на специализированных выставках. Аналогичные гаджеты готовят в Samsung и Sony.

Oculus VR была создана в 2012 году. Деньги на разработку Oculus Rift основатели собрали с помощью сайта общественных пожертвований Kickstarter. Они попросили для реализации проекта 250 тысяч долларов, но в итоге получили почти в десять раз больше этой суммы.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!