НАСА выбрало фаворитов среди фантастических проектов

В рамках ежегодной программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC), американское космическое агентство определило круг проектов, которые в скором будущем получат финансирование. Наибольшее восхищение вызвали робот-кальмар и роботы-тракторы (жаль, но проект не белорусского МТЗ).

Ежегодно НАСА выбирает перспективные инновационные проекты для освоения внеземного пространства. Главная цель программы – превратить научную фантастику в реальный факт через развитие новаторских технологий. Для этого инженерам и исследователям предлагается присылать свои самые смелые проекты. Если ряд экспертов увидит потенциал в «технике будущего» на бумаге, то автору будет выделено финансирование, чтобы чертежи обрели форму. В этом году зеленый свет дали сразу 15 проектам.

«Выбранные предложения включают в себя ряд захватывающих концепций, – пояснил сотрудник НАСА Стивен Джурчик. – Мы работаем с американскими изобретателями над тем, чтобы переосмыслить будущее аэрокосмической отрасли».

Одним из самых интересных проектов в НАСА назвали конструкцию из двух беспилотников. Они соединены прочным проводом, а перемещаться должны за счет энергии ветра в нижней стратосфере. Планируется, что один аппарат будет обеспечивать тягу и подъемную силу, а другой – не позволит им снижаться. Автор изобретения подсчитал, что такая конструкция позволит находиться в атмосфере много лет, а это в свою очередь потенциал для экономии на орбитальных спутниках.

 

Российские эксперты уже заявили, что идея хорошая, но давно поросла бородой.

«Тросовые системы в космосе уже были, скажу больше – в начале космической эры такая конструкция использовалась для стабилизации космических аппаратов. Но потом от нее отказались, потому что проще все-таки делать это с помощью двигателей», - прокомментировал проект научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев.

Для поиска жизни на других планетах был выбран проект робота-кальмара. Автор придумал его специально для работы в подземных и подледных океанах спутников Юпитера - Европы и Ганимеда. Но он настолько универсальный, что его можно будет отправить и на другие небесные тела.

Робота-кальмара придумали ученые Корнелльского университета в США. В описании своего проекта они уверяют, что энергию он сможет получать за счет меняющихся магнитных полей. Это совершенно новый в научном мире источник энергии, который весьма кстати, когда для привычной зарядки от солнечной энергии нет и быть не может условий. Например, когда объект опускается в океан или проник под лед космического объекта.

Главное в роботе «щупальца». Это одновременно и средство передвижения. Они могут перемещаться и в жидкой среде. «Щупальца» представляют собой электродинамические нити, которые и будут собирать энергию меняющихся магнитных полей, которые необходимы для «жизни» робота.

Независимые эксперты отметили, что идея мягкого робота хороша и перспективна, но в очень отдаленном времени. Ближайшие лет десять реализацию такого проекта ждать не стоит.

Также финансирование получит проект CRICKET (Cryogenic Reservoir Inventory by Cost-Effective Kinetically Enhanced Technology), он же робот-трактор. Но на самом деле это целый комплекс дронов, где кроме короля сельского хозяйства еще и робот-прыгун, и робот-шар, и много других. По сути, это большое количество маленьких недорогих роботов у каждого из которых очень ограниченные задачи и возможности. Но благодаря тому, что связаны они в единую информационную сеть, работая сообща становятся универсальными,  Эта «железная» команда предназначена для исследования запасов летучих веществ (вода, водород, азот) на темных сторонах небесных тел.

Также были одобрены проекты дифференциальной автономной системы радионавигации (позволит вести космический корабль в дальнем космосе), система воспроизводства ракетного топлива в космосе, сейсмические исследования малых тел, сверхточный отражающий телескоп с реконфигурируемыми элементами и еще несколько идей, которые ряд независимых специалистов назвали ничего нестоящими.

Но больше всего внимания у журналистов привлекло предложение НАСА дать 15 тысяч долларов за подробный план колонизации Марса. Энтузиасту необходимо разработать схему отправки человеческой экспедиции и подробно рассчитать, что именно и в каком количестве потребуется экипажу (еда, предметы первой необходимости и т.д.).

Ранее

В прошлом году в рамках программы было выбрано 12 проектов. Самыми интересными эксперты назвали роботизированную подводную лодку для изучения метановых океанов гигантского спутника Сатурна - Титана, теплицу на Марсе и «захватчиков» комет во внешней части Солнечной системы (этим по некоторым данным сейчас занимаются и Россия с Китаем). Тогда каждый из одобренных проектов получил 100 тысяч долларов, с ремаркой, что если все будет идти очень хорошо, то можно получить еще 500 тысяч долларов.

В другие годы специалистами NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC) были одобрены такие проекты как способ создания ткани человека на 3D-принтере и возможность погружения космонавта в состояние глубокого сна во время длительного пути на Марс.

Справка

Программа NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC) в том виде, в каком мы видим ее сейчас, была запущена в 2011 году. В 2008 году Конгресс США решил, что такой проект будет весьма полезен для человечества и укрепит имидж страны.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также