В сентябре в Бобруйске появится стартап-школа

Инвестиционные и Стартап уикенды, бизнес-форумы и социальные уикенды — стартап-движение в Беларуси набирает обороты. И Бобруйск не остался в стороне. В сентябре 2015 года в Бобруйске начнет работу региональная, регулярно действующая, стартап-школа.

В конце апреля в Бобруйском филиале БГЭУ прошел областной Invest Weekend, где учащиеся и студенты из Могилева и Бобруйска презентовали свои бизнес-идеи представителям государственных и частных организаций. Там и прозвучала идея создать регулярную стартап-школу, где можно было бы развивать, разрабатывать свои идеи, собирать команду для их реализации, готовить презентацию для потенциальных инвесторов. Идея «стартап-школа в Бобруйске» (автор Наталья Халанская) на VI Могилевском  InvestWeekend  была отмечена как «самый коммерческий проект».

- Мне очень понравился уровень проектов, которые презентовали учащиеся и студенты на VI Могилевском  InvestWeekend в Бобруйске, — поделился впечатлением один из организаторов мероприятия, управляющий Центра поддержки предпринимательства ООО «Стартап технологии» Алексей Шабловский. - Несколько проектов мы даже присмотрели для себя, и сейчас рассматриваем возможности, чтобы их профинансировать. Меня приятно удивило количество участников, по моим подсчетам — не менее 300 человек. Это очень хороший показатель. Это значит, что у молодых людей есть определенный интерес к подобным встречам. Те проекты, которые были презентованы, в большинстве порадовали уровнем проработки идеи. Конечно же, некоторые презентации, некоторые проекты надо еще дорабатывать. Именно эту задачу и могла бы взять на себя региональная стартап-школа. А мы со своей стороны готовы предоставить экспертную и информационную поддержку бобруйской стартап-школе и ее будущим участникам.

- Бобруйская стартап-школа «Включи себя!» — это площадка, которая объединит будущих и начинающих предпринимателей и предоставит им необходимую информационную и экспертную поддержку для оформления и реализации бизнес или социальной идеи, — поделилась автор идеи стартап-школы «Включи себя!» Наталья Халанская. — Конечно же, я одна не смогу запустить и развивать такой проект, поэтому мы попробуем это сделать совместно с Центром поддержки предпринимательства ЗАО «Интеллект Консалтинг» при поддержке коммерческих организаций из Бобруйска и других городов.

Занятия в стартап-школе будут проходить на регулярной основе, еженедельно, начиная с сентября 2015 года. Обучение будут проводить эксперты Бобруйского центра поддержки предпринимательства ЗАО «Интеллект Консалтинг», Центра поддержки предпринимательства ООО «Стартап технологии», а также партнерских бизнес-структур. Кроме того, в рамках стартап-школы запланирован обмен опытом с представителями успешных стартап-проектов из Беларуси, а также предпринимателями.

 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также