Автобус, заправленный топливом, полученным из коровьего навоза, разогнался до 123 км/ч

На днях в ходе испытаний, которые прошли на британском автополигоне Millbrook Proving Ground, автобус под названием Bus Hound разогнался до 123,5 км/ч.

Двигатель автобуса работает на биогазе, который вырабатывается из коровьего навоза. После установки такой системы Bus Hound изначально мог разогнаться не выше 90 км/ч, однако после дальнейшей настройки подвески и снятия компьютерного ограничения скорости, водителю удалось загнать стрелку спидометра дальше отметки в 123 км/ч. Примечательно то, что в остальном это обычный автобус, который не отличается от своих братьев, колесящих по британским городам.

Создатели Bus Hound заявили, что хотели разрушить стереотип автобуса, как медленного, грязного и плохо пахнущего транспортного средства: «Bus Hound - это современный, быстрый автобус, который использует последние инновации».

Другой автобус, использующий тот же вид топлива, в прошлом году был запущен британской компанией GENeco, вот только биогаз у него особенный, он вырабатывается из человеческих фекалий. Ну что ж, ждем соответствующих скоростных тестов и новых рекордов.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

А если с горки, то ещё больше.

А про белорусские биогазовые установки -- не? Такие есть.