Белорусские ученые вносят значительный вклад в развитие взаимодействия научных школ

Белорусские ученые вносят значительный вклад в сохранение единого информационного поля и развитие взаимодействия научных школ на постсоветском пространстве. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Межгосударственного координационного совета по физике прочности и пластичности материалов доктор физико-математических наук, профессор Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе (Санкт-Петербург) Владимир Бетехтин. Он участвует в международном симпозиуме "Перспективные материалы и технологии", который проходит на базе Института технической акустики НАН Беларуси и Витебского государственного технологического университета.

По словам ученого, без общения, без взаимодействия научных школ, которые складывались десятилетиями, невозможно развитие науки в целом. Тем более сегодня, когда наибольшую актуальность приобретает появление новой плеяды молодых научных работников, которые и будут определять прогресс страны. Сохранение связей, обмен идеями и наработками, координация деятельности научных, учебных заведений и промышленных предприятий, а также формулирование задач в области материаловедения являются основными целями симпозиума, отметил Владимир Бетехтин.

В форуме, который завершится 29 мая, участвуют более 130 ученых из 10 стран, в числе которых 10 академиков и членов-корреспондентов академий, более 50 докторов и кандидатов наук. На мероприятии обсуждаются последние результаты научных исследований в области синтеза и создания новых материалов, перспективные разработки по ультразвуковым воздействиям. Ученые представят на суд коллег достижения по созданию сплавов с эффектами памяти формы, обработке поверхности, синтезу полимерных материалов и кристаллических структур, методам управления структурой и фрикционными свойствами материалов. В повестке дня форума также дискуссии о перспективах развития и приоритетных направлениях материаловедения.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

leo рад! :)