Система общих судов Беларуси переводит внутренний документооборот на электронный формат

Система общих судов Беларуси переводит внутренний документооборот на электронный формат. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович, сообщает БЕЛТА.

"В целом мы достаточно близко подошли к электронному документообороту. В системе общих судов мы практически весь внутренний документооборот уже переводим на электронный формат. Наши граждане достаточно активно пользуются возможностью подачи электронных обращений", - сказал Валерий Калинкович. Однако он считает, что в процессуальном сегменте судам перейти на электронный документооборот несколько сложнее.

Валерий Калинкович подчеркнул, что современные технологии должны облегчать работу и судей, и аппарата судов, но электронный документооборот не должен становиться самоцелью. Зачастую нужды судопроизводства требуют именно бумажных носителей. "К примеру, по уголовному делу мы вряд ли когда-нибудь оцифруем вещественные доказательства - объекты материального мира", - сказал он. "Внедрение новаций должно прежде всего облегчать доступ к правосудию, должно способствовать наиболее полной реализации гражданами своего права на обращение в суд", - отметил первый зампредседателя Верховного суда.

Что касается онлайн-трансляций оглашения решений судов, то пока такая цель не стоит, но Валерий Калинкович не исключил, что в будущем это может быть. При этом он обратил внимание, что речь не идет о трансляции всего заседания, потому что это может нарушать процессуальные нормы, в частности недопрошенные свидетели не должны знать, о чем до этого говорили другие.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!