«Наномитинг-2015»: над какими нанотехнологиями работают белорусские ученые?

26 мая в Минске началась двадцатая, юбилейная, конференция по развитию нанотехнологиий «Наномитинг-2015». Что такое нанотехнология? Чтобы разобраться в этом вопросе придется вернуться в 1959 год, когда впервые были упомянуты методы, которые впоследствии будут названы «нанотехнологией». Они упоминаются в выступлении Ричарда Фейнмана, одного из создателей квантовой электродинамики.

Он предложил возможность механически перемещать одиночные атомы при помощи манипулятора соответствующего размера, которые не будут противоречить известным законам физики. Чтобы сделать такой манипулятор, необходимо построить механизм, который  будет создавать свою копию, только на порядок меньшую. Созданный меньший механизм должен опять создать свою копию, опять на порядок меньшую и так до тех пор, пока размеры механизма не будут соизмеримы с размерами порядка одного атома. До сих пор никто не смог опровергнуть эту возможность, но и никому пока не удалось создать такие механизмы.

С течением времени стало понятно, что развитее нанотехнологий будет играть большую роль в развитии общества. Сверхпрочные материалы, сверхскоростные коммуникации, чистая экология, доступное и эффективное здравоохранение - нанотехнологии гарантируют нам невероятные перемены во всех сферах жизни. Для развития нанотехнологического будущего, ученым необходимо провести огромную исследовательскую работу и заложить теоретическую и практическую базу. Чтобы поделиться новыми открытиями в этой сфере, исследователи из десятков стран собираются на конференции «Nanomeeting», которая в этот раз проходит в столице Беларуси.

«Необходимо отметить, что  давно стали приоритетными в научном и научно-техническом развитии нашей страны. В нашей республике реализуется ряд программ фундаментальных научных исследований, которые непосредственно связаны с разработкой нанотехнологий. Разработки прикладного характера уже используются в ряде научно-технических программ в международных проектах», - отметил Василий Григорьевич, пожелав участникам конференции плодотворной и конструктивной работы.

 

История «наномитинга» началась еще в прошлом веке. В 90-х годах, научные подразделения кафедры микро- и наноэлектроники БГУИР начали проводить исследования в области наноэлектроники и  нанотехнологий. Тогда и была создана первая в Беларуси научно-исследовательская лаборатория наноэлектроники, которая начала активное сотрудничество с французским университетом Экс-Марсель II. По сегодняшний день они являются главными организаторами мероприятия.

«Очень важно, что конференция проводится уже 20 лет и в области нанотехнологий между Беларусью и Францией идет тесное сотрудничество. Надеюсь, что сотрудничество продолжится. В этой сфере у Франции есть ноу-хау. И Беларусь также сильно интересуется новыми разработками. Есть общий интерес и в сфере науки, и в области промышленного применения. Форум «Nanomeeting» имеет большое значение для нас», - отметила Эльза Пиньоль. 

Постепенно увеличивается количество стран-участников конференции. С 2008 года, кроме белорусской и французской стороны, неизменно участвует в организации форума Наньянгский технологический университет (Сингапур). С каждым годом конференция собирает все больше участников. Так, в 2015 году в Минск приехало более 120 ученых из Беларуси, Франции, Сингапура, России, Германии, Италии, Японии, Греции, Испании, Польши, Литвы и других стран. 

«На конференции подводятся итоги научных исследований, о которых говорили на предыдущей конференции, а также обсуждают развитие физики и химии в области нанотехнологий и наноматериалов. Активный процесс обмена мнениями через интернет идет постоянно. Сюда привозят выверенные результаты и сверяют свои дальнейшие действия. География участников конференции расширяется: прибыли впервые делегации из Объединенных Арабских Эмиратов и Южной Кореи», - поделился ректор БГУИР Михаил Павлович Батура. 

Было чем поделиться и белорусским ученым. Одно из направлений, над которым они работают - моделирование свойств двумерных кристаллов. Если исследования в этой области увенчаются успехом, они станут прорывом в микроэлектронике и позволят создавать устройства, например, компьютеры, которые будут гораздо мощнее, экономичнее и миниатюрнее современных.

«Над такими материалами мы активно работаем в течение нескольких лет, у нас есть хорошие связи с зарубежными партнёрами. В частности, Наньянгский технологический университет в Сингапуре, где в основном проводятся эксперименты. Но проведение экспериментов достаточно затратное занятие, многие результаты очень сложно объяснить и очень сложно интерпретировать, и тут на помощь приходим мы. Нам удаётся не только воспроизвести экспериментальные данные, но и самое главное - мы показываем возможные пути модификации этих свойств, что улучшит эффективность фотокаталитических ячеек солнечных батарей топливных элементов», - рассказал профессор кафедры микро- и наноэлектроники БГУИР Дмитрий Борисович Мигас

Исследования в области нанотехнологий давно перестали быть чем-то из мира фантастики. Многие исследования уже являются фундаментом для будущих поколений ученых, которые основываясь на них, будут проектироваться новые приборы и элементы. Такие события как «Наномитинг» помогают в развитии нанонауки, и быть может уже совсем скоро, нас ждет новая, нанотехнологическая революция.

Константин Томашевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя leo3

Простите мою темноту, но кто такой Ричард Фрейман?

Аватар пользователя mike

Фейнман. Апичадка имхо.

Аватар пользователя Al

Жаль, не подписаны фото...

Как я понял, с Сингапуре ставят эксперименты по двумерным кристаллам, а отечественные ученые теоретически объясняют их результаты. Жаль, что я не знаю, что такое "двумерные кристаллы". Ну, да это уж сам найду.