В Гродненском районе построят несколько солнечных электростанций

Проект берется осуществить ООО "Инжиниринговая компания "ИнвестЭнергоСтрой". Подписан инвестиционный договор, проект прошел государственную экспертизу, заключен договор со строительной организацией. Как сообщил директор компании Сергей Белый, начались работы по сносу растительного слоя под будущую станцию. Ее мощность на первом этапе составит 400 Квт/ч, после окончания строительства – 1000 квт/ч, или 1 Мвт.

У компании это не первый проект в Гродненской области. Аналогичная станция, чуть большей мощности, действует в деревне Рожанка Щучинского района. Полный пусковой комплекс здесь будет готов к концу года.

Солнечный парк в Гродненском районе запустят несколько позже. Планировалось, что в нынешнем году, согласно инвестиционному договору, будет освоено 18 млрд рублей. Однако сроки строительства солнечной электростанции продлены до 2016 года. Как пояснил Сергей Белый, его компания планирует развивать систему солнечных станций в стране, так как государство обеспечивает высокий льготный коэффициент для "зеленой" энергетики.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!