Студентку шантажировал в интернете человек, взломавший ее страничку в социальной сети

22-летнюю могилевскую студентку шантажировал в интернете незнакомый человек, взломавший ее страничку в социальной сети «ВКонтакте». За помощью девушка обратилась в отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД облисполкома. Как рассказал начальник отдела Вадим Устинович, потерпевшей пришло сообщение в сети «ВКонтакте» от имени подруги.

Та жаловалась, что не может попасть на свою страничку, но техподдержка скоро пришлет смс-сообщение с кодом для разблокировки на ее мобильный телефон. Но телефон не работал, и она попросила воспользоваться мобильным подруги. Могилевчанка согласилась, получила смс и переслала его. И через минуту уже не имела доступ к странице. 

- Дело в том, что писала не подруга, а человек, создавший похожую страницу с теми же данными и фотографиями, - объясняет Вадим Устинович. - Через смс с кодом он автоматически получил доступ к странице могилевчанки, изменил логин и пароль и стал исследовать содержимое. Нашел интимную переписку девушки с парнем, а также несколько ее фото эротического характера.

Скопировав себе «компромат», злоумышленник стал пытаться выйти на связь с девушкой через ее список контактов. Написал нескольким подругам, представился 16-летним парнем из России и просил передать, чтобы студентка связалась с ним для общения в скайпе. Общение подразумевало виртуальное интимное свидание на web-камеру. 

С друзьями могилевчанки он общался иногда с ее страницы, иногда использовал чужую взломанную учетную запись. Некоторым парням писал, что девушка якобы оказывает интимные услуги и в качестве доказательства высылал ее фото ню. Кроме этого пригрозил: если она откажется от встречи в скайпе, то фото увидят абсолютно все ее друзья. Правоохранители установили IP-адрес злоумышленника и выяснили, что он находится на территории Украины. 

- Вероятнее всего, это был мошенник, который хотел шантажировать могилевчанку чем-то более серьезным, чем фото. Ведь, если бы у него появилось видео интимного свидания в скайпе, то он мог бы вымогать у девушки деньги - такие случаи в нашей практике уже бывали. Но пока нам остается только догадываться, - говорит Вадим Устинович.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также