ООН причислила анонимность в интернете к правам человека

Совет по правам человека Организации объединенных наций опубликовал доклад, посвященный анонимности и шифрованию в интернете. В документе говорится, что анонимность и шифрование позволяют осуществлять права человека на свободу мнения и выражения. 

Дэвид Кайе (David Kaye), специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова, в своем докладе призвал правительства не блокировать и не настаивать на контроле за инструментами шифрования и анонимности.

Дискуссии о шифровании и анонимности стали слишком часто фокусироваться на их потенциальном использовании в криминальных или террористических целях. Но даже экстренные ситуации не освобождают страны от обязательства уважать права человека", – говорится в докладе. 

Кайе также утверждает, что запреты на шифрование, вызванные опасением "маргинального меньшинства" - террористов и преступников, - нарушат права гораздо большего количества людей. 

Докладчик советует государствам "содействовать сильному шифрованию и анонимности", а национальным законодательствам - "признать свободу анонимности цифровой коммуникации". 

"Государствам не следует ограничивать шифрование и анонимность, которые способствуют и часто осуществляют права на свободу мнения и выражения. Всеобъемлющие запреты не могут быть необходимыми или соразмерными", – утверждает Кайе. 

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!