Как убрать рекламу в браузере или лучший блокировщик рекламы Adguard

Сразу извинюсь за двойную "рекламу" и одинарное "лучший" в названии: первое – просто ключевые слова для поисковиков, а почему данное приложение "лучшее" я надеюсь доказать в предлагаемом обзоре, с чем могут согласиться (или нет) пользователи этого популярного русифицированного браузерного блокиратора баннеров и всплывающих окон (комментируйте!). Разумеется, термин "лучший" подразумевает сравнение с "почти аналогичным", поэтому в статье мы рассмотрим механизмы работы Adguard и других профильных расширений, сравним производительность и качество фильтрации, а также функционал Adguard и всех прочих "адблокеров". Обещаю, что информация будет компактна и проста в восприятии, в чем вам помогут необходимые по тексту скриншоты.

Зачем блокировать интернет-рекламу?

Вопрос риторический, но ответ для лучшего понимания происходящего надо озвучить:

  • уменьшается количество загружаемого трафика, соответственно, увеличивается скорость загрузки веб-страниц и экономятся деньги при помегабайтной оплате трафика;
  • пользователь избавляется от необходимости просматривать ненужный и отвлекающий контент;
  • повышается безопасность системы и личных данных, т.к. Вы не сможете перейти на вредоносные сайты и загрузить инфицированное ПО.
 

Как работает Adguard

Секрет малой ресурсоемкости и высокой эффективности сабжа – в особом алгоритме избавления от рекламы и "чудодейственных" антибаннерных фильтрах (по умолчанию включены три: "английский", "русский" и "пользовательский"). Инсталлируемая версия Adguard – а есть и браузерная для Chrome, Firefox, Opera, Safari, Yandex.Browser – обрабатывает страницу таким образом, что реклама удаляется из ее кода еще до попадания в браузер. В этом утилите помогают озвученные фильтры. Порядок работы соответствующих плагинов отличается в разных обозревателях, но в каждом из них блокада баннеров происходит лишь на этапе отрисовки веб-страниц. Как следствие и проверяемый постфактум:

  • производительность Адгарда выше, чем у плагинных помощников;   
  • после Adblock Plus, NoScript и пр. дополнений остаются побочные эффекты, например, "мигающий" баннер;
  • благодаря расширенным правилам фильтрации (фильтрам), Adguard справляется с работой лучше других и "режет" всю известную интернет-рекламу (статичные и анимированные баннеры, всплывающие окна, видеорекламу на сервисах типа YouTube);
  • более того, герой заметки легко "чистит интерфейс" таких программ как Avast, Skype или uTorrent, о чем плагинные блокираторы могут только мечтать;
  • функционирует в любом браузере, а не только для "большой пятерки" (Internet Explorer, Хром, Файрфокс, Опера, Сафари).

На первых двух "картинках" – сайт до и после включения Adguard, который, кстати, разработан российской компанией "Перформикс" специально для Рунета, обеспечивая лучшее качество фильтрации прежде всего в русскоязычном сегменте Сети.

Примечание: Если ваш обозреватель совсем-совсем редкий, то добавьте его в длинный список поддерживаемых собратьев через последовательные клики в окне утилиты по "Расширенный интерфейс" → "Настройки" → "Браузеры" → "Добавить браузер" (скриншот). Список фильтров также регулируется, см. при расширенном интерфейсе "Защита" → "Антибаннер" → "Добавить фильтр".

Тестируем лучших блокираторов рекламы

Чтобы не быть голословным, предлагаю ознакомиться с двумя диаграммами прошлогодних независимых тестингов самых рейтинговых блокировщиков Adguard Антибаннер, Adblock Plus и Adblock (найдены на сайте Блогератор.ру). И невооруженным глазом видно, что по производительности и качеству фильтрации рекламы Adguard, как говорится, "впереди планеты всей" (тестировались версии для браузера Opera).

На следующей диаграмме - данные поновее, со странички Aдгард Антибаннер интернет-магазина Chrome. Опять же, в сравнении с дефолтными по настройкам популярными плагинами разница в потреблении оперативной памяти - в пользу героя публикации.   

Конечно, я не захотел остаться в стороне, поэтому скачал - установил - протестировал последние сборки блокираторов Adguard Антибаннер 2.0.9, Adblock Plus (ABP) 1.8.12 и Adblock 2.34. На скриншоте ниже – окно Диспетчера задач обозревателя Chrome с данными по потреблению памяти трех озвученных расширений на главной странице сайта Майнкрафт-модс.ру. При одинаковом количестве заблокированных баннеров (шесть),  Адгард снова уверенно лидирует.

Примечание: Бесплатно скачать с официальной страницы Adguard Антибаннер для Chrome, Firefox, Opera, Safari, Yandex.Browser здесь.

Функциональные возможности инсталлируемой версии Adguard

Чтобы не лить в информативно насыщенный обзор "воду", просто по пунктам перечислю весь наличествующий функционал, который был обнаружен в Adguard 5.10:

  • настраиваемые модули "Антибаннер", "Антифишинг", "Родительский контроль", "Статистика", "Журнал";
  • в режиме "Антибаннер" задействован Помощник (зеленый значок в углу окна), умеющий блокировать любой элемент (не блокировать 30 сек все элементы) на странице, добавить в исключения или пожаловаться на сайт (скриншот);

  • в режиме "Антифишинг" применяются фильтры от фишинговых и вредоносных ресурсов (в обновляемой базе на данный момент ~1,8 млн. опасных сайтов);
  • в режиме "Родительский контроль", который можно защитить паролем, имеется настраиваемый по возрасту уровень чувствительности, безопасный поиск (блокировка сайтов для взрослых), запрет на загрузку исполняемых файлов, белый и черный список для "хороших" и "плохих" сайтов;
  • круглосуточная англо-русскоязычная сервисная поддержка (проверено лично).

Где бесплатно скачать Adguard с вечным ключом?

Разумеется, без соответствующих ссылок на скачивание этого замечательного условно-бесплатного блокировщика статья была бы ущербной. Посему дам 3 (три) варианта "на любой вкус и цвет":

  • Честные пользователи, имеющие webmoney-кошелек и желающие расстаться с "кровными" 119 WMR за 3 месяца или 599 WMR за вечную лицензию – это ваша ссылка на сайт фирмы-разработчика (есть 14 бесплатных дней для незарегистрированной копии под Windows / Mac OS / Android).
  • Не менее честные пользователи, не желающие платить целых 180 дней (6 месяцев), могут по этой ссылке перейти на страницу программы в Каталоге избранного софта моего блога (официальная сборка Adguard v.5.10 для сайта Comss.ru под Windows XP…8.1).
  • Кому "некомильфо" качать с неофициальных ресурсов – вам сюда, на сайт Comss.ru (при возникновении проблем с регистрацией копии – по ссылке выше читайте на Яндекс.Диске файл "Активация").
  • Вечный ключ (вечная активация) для Адгарда достанется пользователям деинсталлятора Revo Uninstaller Pro или его аналога, имеющего режим отслеживания устанавливаемых приложений. За день до окончания пробного периода не забудьте удалить и снова инсталлировать блокиратор – в противном случае "забытая" запись в реестре при повторной активации станет причиной отказа в регистрации копии. Причем данный метод бесконечной активации "полугодового" Adguard абсолютно законен, т.к. все продвинутые деинсталляторы – платные.

Финальное примечание: Надеюсь, ни читатель, ни автор сегодня не потратили время зря, и, поменяв имеющийся блокировщик рекламы на описываемый вариант, Вы таки занесете Kv.by в белый список (см. в главном окне "Защита" → "Добавить исключение"), чтобы автор смог получить гонорар, а редакция – и дальше публиковать интересные и полезные IT-обзоры.

Дмитрий Евдокимов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя verus

Хорошая статья !