YaMaker: новый конкурент популярных каталогов

KV решили узнать подробнее о новом каталоге сайтов, который включает в себя официальные, популярные, полезные, интересные и новые сайты, интернет-магазины, форумы и порталы. О новом конкуренте популярных каталогов узнаем у Станислава Гончарова, создателя проекта YaMaker

- В Сети уже более чем достаточно каталогов; есть каталог Яндекса, есть DMoz, зачем еще один?

- У каждого каталога есть своя цель и занимаемая ниша. Например, Яндекс - это один из самых известных и популярных каталогов. Все стремятся попасть в него для поднятия трастовости и ТИЦ своего ресурса. Попасть на бесплатное размещение очень сложно, а платное стоит немалых денег. В сети очень много различных каталогов сайтов, но большая часть из них неудобны и бесполезны.

 

Прошли те времена, когда люди, используя каталоги сайтов, раскручивали свои ресурсы в интернете. Сейчас поисковые системы не учитывают их значимость. Время идет, и каталогам нужно меняться. Современный каталог сайтов должен быть интерактивным и содержать полезную информацию об интернет-ресурсах. То есть, пользователям предоставляется не только описание и ссылка на ресурс, но и возможность оценить его качество, а также оставить о нем отзыв. Оценки и отзывы о сайтах помогут определить их полезность и значимость.

Создавая каталог, я старался, чтобы он не был похож на другие.

- Как родилось название проекта?

- Название любого проекта должно быть коротким и легко запоминающимся. Но придумать название проекта не так сложно, сложнее подобрать домен к нему. А вот с этим уже возникли проблемы. Нормальных свободных доменов со временем становится все меньше и меньше. Я решил обратиться за помощью к друзьям. Так большинством голосов и выбрали название домена -yamaker.ru.

- Занимаешься проектом сам или есть команда?

- На сегодняшний день, моя команда - это я и мой друг Роман, с которым я знаком еще с института. Он хорошо знает linux и помогает мне в решении некоторых технических проблем. Разработкой, безопасностью, продвижением и рекламой проекта занимаюсь самостоятельно. Одному сложно тянуть проект, особенно когда возникает множество разнонаправленных проблем и задач, которые требуют быстрого решения. Я думаю, что в ближайшем будущем наша команда станет больше.

- Как давно работает проект, каких удалось добиться результатов?

- Идея создания своего проекта возникла еще в 2009 году, когда я учился на 5 курсе института. Мы с другом хотели создать площадку, ориентированную на товары и услуги, аналогом которой был tiu.ru. Однако в дальнейшем так сложились обстоятельства, что каждый из нас стал заниматься своим делом. Я долгое время занимался созданием сайтов, изучал различные веб-фреймворки и создавал платформу для быстрых разработок на основе своих компонентов. Идея создания своего проекта меня не покидала все это время. В 2013 году, когда была готова моя платформа, я приступил к разработке. Первым делом я хотел создать каталог сайтов и онлайн-сервисов. Таким образом, весной 2014 года в паблик была выложена и запущена первая версия каталога.

На старте посещаемость проекта составляла 5-10 человек в сутки. Сегодня наша аудитория достигает 280-400 уникальных посетителей в сутки. За 2014 год каталог и личный кабинет были существенно доработаны. Интерфейс проекта стал удобнее и приятнее. Создан новый раздел проекта для объявлений услуг специалистов, который сейчас мы активно наполняем.

Нашим проектом начинают интересоваться, об этом свидетельствуют сообщения обратной связи.

- Есть ли планы по привлечению инвестиций?

- Конечно, планы есть, но это сложный процесс. Для инвестирования проекта нужна команда и показатели, а после определенного времени инвесторам нужна отдача от проекта. На данном этапе развития проекта YaMaker мало кто будет вкладывать в него средства. Нужно много работать над его функциональностью и окупаемостью. Спустя некоторое время, я думаю, мы вернемся к этому вопросу.

- Как планируете зарабатывать на проекте?

- На проекте уже запущено платное (продвинутое) размещение сайтов в каталоге. Планируется размещение баннерной рекламы и объявлений об услугах на коммерческой основе.

- Какие планы по дальнейшему развитию и улучшению?

- Работы, на самом деле, много. На данный момент остро стоит вопрос о доработке сервиса поиска по проекту. Далее предстоит сделать блог проекта и доработать раздел услуг.

- Что пожелаешь нашим читателям?

- Наш проект бесплатный и всегда открыт для сотрудничества. Я буду рад услышать полезные советы и конструктивную критику, чтобы сделать наш проект еще лучше.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя savely

Вадим, пьете с утра уже? В 14.20 надо еще в порядке быть, хоть и пятница. 

> информаию

> повлиять на улучшение качествО

Нужно стремится к совершенству

Что делатЬ? 

> Создавая раздел проекта, не хотелось, чтобы он был похож на других и объединил в себе самое лучшее из каталогов и отзовиков.

Чего? Не хотелось, чтобы ... объединил лучшее. Понимаю... 

безопастностью

Сейчас каталог сильно отличался от существующего.

Сейчас отличался. Класс! 

раздел услуг объявлений специалстов

На данном этапе я думаю мало, кто будет вкладывать в наш проект

А я думаю еще меньше! 

Это абзац. Т.е. п...ц. Я еще не до всего докопался. 

Аватар пользователя savely

А, обновилось. Ну, остальные "докопания" завтра, значит. ;)

Аватар пользователя savely

Хе, в кеше Гугла классно (17ч назад)

О новом конкуренте популярных каталогов узнаем у Юрия Другача, создателя проекта YaMaker

A в статье узнаём у Станислава Гончарова. :)) При этом имя Юрий вообще не фигурирует (друзья у нас Рома и Витя). 


Аватар пользователя savely

Ну, остальные "докопания" завтра, значит. ;)

Ну, так не интересно. Даже указанные ошибки не все исправлены.

Минус. 

Аватар пользователя savely

ДА ВЫЧИТАЙТЕ КТО-НИБУДЬ ТЕКCТ!!! 

Например, Яндекс - это каталог один из самых известных и популярных

Нормально? 

Еще один минус. Главное - почему?

Неужели все тексты такие, но когда у меня глаз за косяк не цепляется. то они как бы и прокатывают? 

Уважаемый, savely, Вы слишком все драматизируете и докапываетесь до проекта KV. Ошибки в грамматике есть, никто не спорит. Сообщить о них можно и вежливее, чем Вы пишите. Если так рассудить, докопаться можно и до Ваших комментариев, но это глупо. Я думаю Вы сами, их видите и можете поправить. 

Судя по грамматическим ошибкам тут и моя вина и ребят. Но я, как разработчик могу их понять. У них и у меня много своей работы. И все мы люди и допускаем ошибки. 

Теперь ответы по существу Ваших рецензий:

На данном этапе я думаю мало, кто будет вкладывать в наш проект

А я думаю еще меньше!

Это абзац. Т.е. п...ц. Я еще не до всего докопался. 

Здесь речь идет не только о каталоге сайтов, а проекте в целом. И каждый проект на этапах своего развития может быть интересен для инвесторов.  Наш проект не ограничивается только каталогом сайтов. На сегодняшний день, уже запущена доска объявлений для специалистов. 

А вообще, если много думать - сон плохой будет ;)

Это Ваше личное мнение. Не уверен, что так, как Вы думают другие. Критиковать всегда просто, а вот создать что-то свое мало, кто может.

По поводу гражданина РФ. То есть Вас смущает, что проекты для Белоруссии могут написать российские разработчики или что? Я не вижу деления между народами. Есть деление между региональностью интернет-проектов. Если бы наш проект не был ориентирован и на регионы Белоруссии, мы бы не стали публиковаться на этой площадке.

Перед тем, как обзывать проекты хламом, Вы сначала проведите сравнительный анализ в данной области, а потом их критикуйте. 

А то складывается впечатление, что проще "ляпнуть" что-нибудь, чем написать что-то стоящее.

Мы всегда готовы ответить на Ваши вопросы и выслушать адекватную критику в адрес нашего проекта yamaker.ru.

Аватар пользователя Al

Совершенно справедливая критика от savely. И если разработчик проекта так её воспринимает, да ещё оправдывается тем, что много работы, и потому ошибки - не главное, то это ещё более принижает его и без того никакую ценность для окружающего мира. Значит, и к остальной выдаваемой работе у него такое же отношение.

И при чём тут проект KV? Можно услышать пояснение? Что за проект?

Про ошибки. Есть ошибки, и они есть у всех, а есть безграмотность, и это нормальных образованных людей весьма раздражает. А поскольку мы все ценим КВ и хотим, чтобы оно было авторитетным изданием, вы наблюдаете такую нашу реакцию. И мне лично фиолетово, гражданином какой страны вы являетесь, хоть негром из Буркина Фасо. Но быть образованным и интеллигентным человеком - это в любом цивилизованном обществе приветствуется. А вы не из оных, сударь?Судя по вашим словам, ваш жизненный принцип: "А вообще, если много думать - сон плохой будет". 

По-моему так.

Страницы