«Восточный вектор»: информационная безопасность в Беларуси поднимает планку

В советское время Беларусь по праву считалась «сборочным цехом» СССР. Может ли страна продолжить эту славную традицию в русле технологий информационной безопасности и уже не на 1/6 части суши, а в целом мире?

Ответ предельно ясен: да, это возможно. Учитывая то, что «ИТ-шный» имидж государства на внешнем рынке заметно потеснил привычный всем «картофельный», можно говорить о принципиально новой модели развития страны, направленной на акцентирование сферы высоких технологий. Касается это и разработок в области информационной безопасности, которые уже сегодня вполне способны конкурировать с аналогами производства, как постсоветских стран так и ведущих компаний Западной и Восточной Европы.

Защита информации и государственная политика

В вопросах защиты информации, прав граждан, интересов государства и бизнеса в Беларуси проводится государственная политика по недопущению преступлений в информационной среде.  С этой целью государством созданы взаимосвязанные схемы правовых, организационных и технических мер, направленных на противодействие угрозам информационной безопасности. Актуальной мерой по защите информационных систем явилось создание в Беларуси Национального центра реагирования на компьютерные инциденты. Основной его задачей является снижение уровня угроз в информационной безопасности национального сегмента интернета.

 

Данная организация осуществляет сбор, хранение и обработку статистических данных, связанных с распространением вредоносных программ и сетевых атак на территории Республики Беларусь, а также реагирование на инциденты как в информационных системах государственных органов и организаций, так и у самостоятельно обратившихся пользователей.  Оперативно-аналитический центр  при Президенте Республики Беларусь  – основной координирующий орган в вопросах информационной политики - обладает рядом конфиденциальных источников информации, на основе обработки данных от которых принимаются решения по защите соответствующих субъектов.

Возможно, многие полагают, что система контроля национального сегмента интернета со стороны государства ужесточена – однако, эти меры оказались вполне оправданы с точки зрения как противостоянию киберпреступности, так и финансовой «прозрачности» белорусской  доменной зоны.

Информационная безопасность и аутсорсинг: почему «мозги» утекают в Азию?

В Республике Беларусь с каждым годом открывается все больше представительств зарубежных компаний, в том числе работающих в сфере информационной безопасности. Это становится следствием того, что страна взяла курс на строительство инновационной экономики. Белорусские «безопасники» приветствуют не только открытие новых инвестиционных компаний, но, прежде всего, привлечение прямых инвестиций и создание перспективных производств.

Деятельность отечественных специалистов предполагает аутсорсинговую модель: и здесь  Беларусь, с одной стороны, подтверждает звание самой индустриализованной страны на постсоветском пространстве, а с другой – имеется ряд  очевидных минусов подобной работы.  Потенциальные заказчики могут претендовать на производство, сборку и тестирование программных средств. Эти работы могут быть относительно спокойно переданы зарубежными заказчиками аутсорсерам – резидентам Беларуси. Однако «дьявол кроется в деталях». Остановимся на них подробнее.

Возможные преимущества сотрудничества с РБ  (с позиции заказчика):

  • Беларусь географически находится в центре Европы, относительно близка к Западной Европе и США в культурном плане и по менталитету, разработчики ПО отличаются относительно высокой квалификацией, благодаря качественному уровню образования
  • Оговоренные условия оплаты услуг аутсорсера неизменны
  • Аутсорсер нанимает квалифицированных работников, стоимость оплаты труда которых значительно ниже, чем установленная минимальная плата в странах Западной Европы и США
  • Заказчику нет необходимости дополнительно нанимать ИТ-специалистов при открытии новых подразделений (представительств, филиалов) в других городах и регионах

Недостатки сотрудничества с РБ (с позиции заказчика):

  • Отсутствие в Беларуси высококвалифицированных системных архитекторов и постановщиков разработки отдельных элементов систем, в особенности профилей их защиты и заданий по обеспечению безопасности.
  • Увеличение времени решения проблем в чрезвычайных ситуациях
  • Недостаточная прозрачность местного рынка, относительно слабая защита инвестиций и авторских прав – реальная возможность продажи программных средств, разработанных для заказчика, параллельно в другие организации.
  • Собственный персонал заказчика за счет оперативного контакта в своей среде может своевременно выявлять и исправлять системные ошибки, но персонал аутсорсера может выявлять лишь шаблонные некритичные погрешности.  

Кадровый парадокс в сфере ИТ (ИБ) в Беларуси, как и во многих странах постсоветского пространства заключается в завышенной ценовой планке профессиональной деятельности специалиста: заработные платы работников зачастую могут превышать уровень их профессиональной компетенции.

Между тем, как показывает практика, большинство зарубежных компаний предпочитает искать «сборочный цех» за пределами Союзного Государства. Сопряжено это с более низкой стоимостью труда работников ИТ-отрасли. В плане «утечки» перспективных специалистов и возможных контрактов лидирует Азия – именно туда, минуя белорусские, российские и украинские производственные мощности, направляет свое внимание Запад. Противостоять этому прискорбному явлению можно только одним путем: создавать в республике достойные условия, как образования, так и последующего профильного трудоустройства. Проблема эта актуальна не только для белорусского ИТ-сегмента – подобные тенденции можно наблюдать и в России. 

Программно-аппаратные средства защиты: ПАК «Цитадель» как образец белорусского качества.

Если говорить о состоянии белорусского рынка систем информационной безопасности – он переживает заметный подъем. Рост количества цифровой информации пропорционален увеличению числа методик ее защиты. Компании, предлагающие данные услуги, справедливо отмечают их актуальность. Рынок не только актуален, но и разношерстен – многие компания предлагают антивирусы – как для личного пользования, так и для защиты конечных станций и серверных платформ.  Актуально построение систем защиты информации (СЗИ) для последующей ее аттестации – подтверждения требований основных стандартов безопасности и требований Оперативно-Аналитического центра при Президенте Республики Беларусь. Поставщики антивирусов, проектных решений, технических средств защиты решают задачи обеспечения сетевой безопасности, физической защиты мест хранения информации.

- Каждый сектор рынка обладает собственными компетенциями и специалистами различных уровней, комментирует ситуацию руководитель направления информационной безопасности компании «Бевалекс» Сергей Казючиц. -  И наша компания на общем фоне относительно низкой осведомленности специалистов в технических вопросах выглядит весьма презентабельно. Обращаясь к заказчику, мы зачастую сталкиваемся с непониманием самих основ  ИБ, что говорит об отсутствии восприятия глубинных процессов безопасности потребителями. Мы проводим комплексный аудит на соответствие требованиям информационной безопасности, проектирование и создание систем защиты информационных ресурсов. Компания «Бевалекс» предлагает собственное решение – разработанный и сертифицированный программно-аппаратный комплекс «Цитадель». Это совокупность аппаратно-программных средств, которые обеспечивают высокий уровень защиты данных. ПАК «Цитадель», глубоко анализируя информационные пакеты, может выявить брешь в системе защиты, которая нейтрализуется при помощи аппаратной части.

- Как обстоит ситуация с импортозамещением в Республике Беларусь и насколько актуален вывод белорусского продукта на внешние рынки, в том числе и Российской Федерации?

- Импортозамещению в нашей стране уделяется огромное внимание: закупать зарубежную продукцию разрешается только в случае отсутствия отечественных аналогов. Белорусское производство берет лучшее из мирового опыта и адаптирует под собственные условия. Продукт модернизируется, и конечный его вид весьма отличен от исходного. За счет политики импортозамещения белорусская продукция составляет значительную конкуренцию импортным аналогам.  Можно предположить, что продукты – такие, как «Цитадель» - могут финансово заинтересовать компании стран СНГ. Но в России существуют требования обязательной сертификации. Соответственно, чтобы поставлять продукты на российский рынок, мы должны пройти сертификацию ФСТЭК.

Этот вопрос сейчас стоит на повестке дня, и мы активно обсуждаем возможность выхода на внешние рынки. Каждая страна ставит барьеры на пути проникновения зарубежной продукции, и существующие регуляторы регламентируют работу компаний-производителей и поставщиков. Это касается и услуг по проектированию и поставкам средств защиты информации. Данный факт – не защита внутренних игроков, а регулирование общих правил рынка. Россия и Казахстан интересуются нашими разработками, что заставляет нас обратить внимание на смежные рынки стран СНГ.

Антивирусные программы: «ВирусБлокада» держит марку

Белорусские антивирусные программы по качеству не уступают зарубежным аналогам, рассказал КВ заместитель директора  ОДО «ВирусБлокада» Геннадий Резников.

- Наша компания разрабатывает антивирусные программы для защиты персональных компьютеров, рабочих станций, файловых серверов, ряда почтовых систем под  Windows и Linux. Существует централизованное управление программой, и согласно общему функционалу, наши антивирусы практически не отличаются от зарубежных аналогов. Принципиальное отличие кроется в ядре антивируса: в наших программах применяется эмулятор среды. Существуют вирусы, которые в своей работе применяют ответы от сетевых устройств. Эмулятор позволяет псевдовыполнить вирус, когда он якобы выполняется в искусственно созданной среде. В наших эмуляторах хранится информация не просто о сигнатурах, а о самом поведении вируса. Специалистами компании «ВирусБлокада» были созданы технологии для работы с неизвестными вирусными программами. И эксклюзивность продукта заключается именно в его ядре.

-  Какие предприятия и государственные учреждения применяют вашу продукцию, и планируется ли вывод её на внешние рынки?

- На внутреннем рынке Беларуси нашими клиентами являются Национальный банк Республики Беларусь, Администрация Президента Беларуси, Совет Министров Республики Беларусь, БелИнвестБанк, Гродно-Азот, Военная Академия.  С позиции компании, актуальным является поиск партнера – резидента Российской Федерации, поскольку это смогло бы способствовать продвижению продукции на сопредельный рынок.

- Расскажите подробнее о продукции компании.

- По государственной научно-технической программе «Защита информации-2» нами было разработано два программных изделия: программное средство «Аркит» и программный комплекс «КАНОЭ». В Республике Беларусь программный комплекс «Аркит» сертифицирован и идут продажи. «КАНОЭ» на данный момент готовится к сертификации. «Аркит» предназначен для поиска неизвестных вредоносных программ по аномалиям в операционной системе Windows. Применяется средство в БПС «Сбербанк», АСБ «Беларусбанк», «Гродно-Азот».  Программное средство получилось достаточно мощным, и может являться инструментом эксперта при исследовании инцидентов информационной безопасности, обусловленных наличием вредоносных программ. Это средство помогает осуществлять поиск вредоносных программ, которые использовались злоумышленниками в целенаправленных атаках. Программный комплекс «КАНОЭ» включает в себя антивирус, систему защиты от несанкционированного доступа, контроль целостности, журналирование и межсетевой экран. 

Резюмируя

Учитывая бурное развитие национального рынка, в белорусских программах разумно было бы нацеливаться не только на поиск организаций Запада, которые пойдут на контакт с партнерами-резидентами Республики Беларусь, но и на поиск и нахождение путей развития взаимоприемлемых отношений с другими странами, с которыми Беларусь контактирует в информационной и территориальных средах – Россия, Украина, Казахстан. Возможно, на первых порах даже принимая условия игры от их ИТ-тяжеловесов.

Насущная необходимость налаживания взаимоприемлемых отношений Беларуси с другими странами, наиболее активно влияющими на ее ИТ-сферу, уже подтверждена практикой. И мощным фактором развития здесь может стать именно политика эффективного взаимодействия.

Елена Харламова

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Белорусские антивирусные программы по качеству не уступают зарубежным аналогам, рассказал КВ заместитель директора  ОДО «ВирусБлокада» Геннадий Резников

Разумеется, "пчелы" не "против меда")...

Аватар пользователя savely

Программно-аппаратный комплекс обеспечения сетевой безопасности «Цитадель» (далее – ПАК Цитадель™) на базе программного обеспечения Sophos UTM версии 9(!), прошедший сертификацию ...

Аватар пользователя savely

Принципиальное отличие кроется в ядре антивируса: в наших программах применяется эмулятор среды.

Да всеми применяется и "песочница", и поведенческий анализ так или иначе. Вопрос в реализации.