Стали известны победители первого этапа конкурса «Обратите на нас внимание!» образовательного центра «Новое завтра»

Проявить себя и рассказать о своих успехах и достижениях теперь можно через конкурс «Обратите на нас внимание!», который проводит Образовательный и кадровый центр «Новое завтра» с 1 мая по 1 сентября 2015 года. В рамках конкурса под девизом «Мы помним о прошлом и заботимся о будущем» победителям конкурса предлагается грант на бесплатное обучение по любому обучающему курсу из каталога Центра.

Как отмечает директор Образовательного и кадрового центра «Новое завтра», кандидат социологических наук Ольга Рудь «Конкурс «Обратите на нас внимание!» направлен на привлечение внимания общества к наименее конкурентоспособным категориям на рынке труда (молодежь, пожилые люди), демонстрацию успехов представителей данных групп, поддержку их профессионального и творческого потенциала, создание условий для полной самореализации во всех сферах жизни. Важной задачей конкурса также является преодоление «стеклянного потолка» в виде стереотипов общества по отношению к молодежи и пожилым людям. Хочется пожелать, чтобы молодежь и пожилые люди удивляли нас и дальше своим энтузиазмом и вдохновением».

Если вы согласны с этим утверждением, расскажите о данном конкурсе как можно большему числу людей в вашем окружении, чтобы ни один представитель талантливой молодежи или пожилого поколения, который достоин нашего внимания, не остался незамеченным.

Представляем победителей за май:

Самой младшей участнице и одной из победительниц нашего конкурса Подоматько Ольге всего 21 год. Однако в свои годы Ольга уже успела сделать столько, сколько не успевают многие даже за полжизни!

 

Вот ее история:

"Друзья спрашивают меня: «Как ты всё успеваешь?». Ответ прост – занимаюсь тем, что приносит удовольствие не только мне, но и окружающим. 
Школьные годы выдались непростыми - в подростковом возрасте потеряла члена семьи и были большие трудности. Думаю, это тот коренной перелом в жизни, который сделал меня сильнее и открыл глаза на общественные ценности и приоритеты в жизни

Закончив гимназию с золотой медалью, поступила на бюджет в БГУ. И тут понеслось: на факультете социокультурных коммуникаций организовала и провела два больших проекта, которые были направлены на решение студенческих проблем через методику Форум-театра (являюсь тренером по данной методике). Более двух лет занимаюсь волонтерством в организации БОСС, где была на должности секретаря, а теперь заместителя председателя. Координирую два постоянных проекта: Профориентация для школьников и English club. Меня делают эти проекты чуточку счастливее, особенно профориентация: видеть счастливые лица и получать тысячи благодарностей – это бесценно. Когда открываешь школьникам глаза, когда участники после проекта уверенно говорят «Спасибо вам, теперь я определился и знаю куда буду поступать», ты понимаешь, что сделал добро, что помог маленькому человечку сделать уверенный шаг в будущее.

И знаете, это так здорово быть в кругу образованных и инициативных людей, которые заряжают тебя, а ты - окружающих, и мгновенно срабатывает эффект цепной реакции. Так мир будет добрее и счастливее, через наши поступки и действия, через нашу инициативу и активность! Be active, be happy!"

Ольга, поздравляем Вас с победой и приглашаем за достойно заслуженным подарочным сертификатом на любой курс!

Следующему победителю Ганне Комар 26 лет. 

Вот ее история:

"Усё пачалося, калі ад няма чаго рабіць на занятках на 2-м курсе ўнівера: я думала пра рознае і зачапілася за думку: “Я столькі ўсяго ведаю, я б хацела дзяліцца гэтым з людзьмі…” Так я спачатку стала настаўніцай у школе, а потым дзясяткі дарог і шляхоў, перакрыжоўваючыся, віхляючы і блытаючыся, прывялі мяне ў патрэбнае месца ў патрэбны час і да патрэбных людзей.

У верасні 2014г. я трапіла на культурны моладзевы абмен у Пацдам, Нямеччына, дзе пазнаёмілася з Надзяй. У Надзі была крутая ідэя, а я прагнула крутых ідэй.

Заключалася яна ў наступным: большасць з нас выходзяць са школы з шаблонам “школа-ўніверсітэт-праца-сям’я-праца-дом-праца…” Мы ведаем пра жыццё, збольшага, стандартныя рэчы. Нас не вучаць быць актыўнымі творцамі свайго жыцця, быць лідарамі. Не расказваюць пра альтэрнатывы. Мы не ведаем, што, акрамя працы, ёсць мільён заняткаў: можна валанцёрыць дома ці за мяжой, можна быць экалагічным актывістам, абараняць правы чалавека, арганізоўваць імпрэзы і мерапрыемствы, можна марыць і дасягаць мэтаў, калі ведаць пэўныя сакрэты, можна адкрываць стартапы, працаваць у нестандартных сферах, варочаць горы, змяняць сябе і свет…

Надзя сказала: “Нам – мне, табе – спатрэбілася 5-7 год, каб пра ўсё гэта даведацца. А што калі б мы прыйшлі да тых, хто толькі навучаецца ў школе, і падзяліліся ўсім гэтым?”

Так мы распачалі праект “Адукацыйная майстэрня “FUTURUM” для старэйшых школьнікаў.

Мы змянілі жыццё 8 школьнікаў. І, хто ведае, магчыма, ужо змянілі ход гісторыі.

Цяпер я хачу лепш ведаць нямецкую мову, каб камунікаваць з нямецкімі партнёрамі і разам рабіць добрыя рэчы для беларускай моладзі".

Ганна, поздравляем Вас с победой! Мы желаем огромных успехов Вашей мастерской! Это действительно уникальная идея. Приглашаем всех посетить Образовательную мастерскую Ганны Комар!

Третьему победителю Климковичу Дмитрию всего 24 года.

И посмотрите, чего он добился к этому возрасту:

На данный момент Дмитрий уже имеет средне-специальное образование, а сейчас параллельно получает два высших образования. А также постоянно получает дополнительное образование.

Дмитрий активно занимается социальной работой:

- по обучению пожилых людей компьютерной грамотности. Автор 5 научных статей и 1 учебного пособия по компьютерной грамотности для пожилых людей.

- по работе с людьми без определенного местожительства;

- по помощи лицам, которые пострадали от нацистских преследований в годы Второй мировой войны.

Также Дмитрий очень активен в студенческой и молодежной жизни: за личные успехи в учебной и научной деятельности, активное участие в общественной жизни университета награжден Серебряной медалью «Открытие и гордость Университета».

С 2011 года - активный донор крови. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.02.2015 №82 награжден нагрудным знаком отличия «Почетный донор Республики Беларусь».

Полученные на курсах новые знания планирует реализовать в общественных организациях, которые целью своей деятельности не ставят получение прибыли, а функционируют для гармоничного развития людей, которые нуждаются в помощи и поддержке.

Дмитрий, желаем Вам удачи в Вашей активной деятельности и ждем для вручения Подарочного сертификат на любой курс!

Для участия в конкурсе необходимо:

Прислать свое фото и краткий рассказ о себе (не более полстраницы), который будет содержать ваши основные жизненные достижения, победы, участие в общественной жизни и почему, как вы считаете, вы являетесь ярким представителем своего поколения. Важно также указать, как вы планируете применять свои знания в будущем, насколько они смогут усилить вашу активную жизненную позицию.

Внимание! Анонимные истории к рассмотрению в конкурсе приниматься не будут. Возрастные пожелания для участников: молодежь – до 30 лет, пожилые – 60 лет и старше.

Прислать свою историю можно следующими способами:

1. на е-мейл info@novoezavtra.by

2. через личные сообщения в группах в социальных сетях (адреса указаны выше).

Свои уточняющие вопросы или предложения вы также можете прислать по указанной электронной почте

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!