Как стать «айтишником», поступив в МУУ: истории выпускников

Ни для кого не секрет, что востребованность специалистов в области ИТ с каждым годом только возрастает. Но, поступая в вуз, важно не погнаться за престижностью учебного заведения. Необходимо понять, что технарь без знаний, ставший им путем зубрежки – это словно птица без крыльев, ведь он потом не будет нужен нигде.

ИТ-специальности пользуются спросом исключительно в случае наличия знаний, в частности, их качества. И далеко не все абитуриенты знают, что не только в технических вузах готовят профессионалов в сфере ИТ, поэтому сегодня мы поговорим о МУУ (Минском университете управления), который уже не один год готовит высококвалифицированных специалистов-«айтишников».

Сегодня «Минский университет управления» – это современное образовательное учреждение нового типа, в котором применяются инновационные технологии в преподавании и системе оценки знаний студентов. Здесь особенный подход к системе образования – через технологии.

В МУУ осуществляется подготовка специалистов по нескольким ИТ-специальностям: Информационные системы и технологии, Информатика, Программное обеспечение информационных технологий, Системный анализ, управление и обработка информации (магистратура), Информатика и технологии разработки программного обеспечения (магистратура).

 

В этом году МУУ продолжает прием по специальностям «Программное обеспечение информационных технологий», «Информационные системы и технологии» и по двум специальностям магистратуры. В Минском университете управления создана современная материальная база с учебно-методическим и информационным обеспечением, сформирован квалифицированный профессорско-преподавательский состав. Все это позволяет вести учебный процесс на качественно новом уровне с использованием современных достижений научно-технического прогресса и инновационных технологий обучения.

Конечно, молодые люди поступают на ИТ-специальности в надежде получить не только высшее образование, но и встать на ноги, получив неплохую должность. Именно поэтому KV решили встретиться с выпускниками МУУ и узнать о том, как сложилась их карьера после окончания университета.

Виталий Зеленко

«Я закончил инженерно-информационный факультет по специальности Информатика. Квалификация по диплому – математик-системный программист.  Сейчас я работаю в Национальном Центре Правовой Информации на должности специалиста в отделе разработки программного обеспечения.

Поступление в МУУ было верным решением для получения высшего образования. Процесс обучения был интересен и разнообразен. Это благодаря высококвалифицированному преподавательскому составу МУУ, который старался дать знания сверх учебной программы. Также хотел бы отметить хорошо оборудованные аудитории для проведения как практических, так и лекционных занятий.

Устроиться на работу было вполне реально после окончания университета. Конечно, не каждый руководитель хочет брать сотрудника без опыта работы. В моем случае после того, как я прошел собеседование, меня взяли на испытательный срок, в течение которого я применил знания, полученные в университете. И после испытательного срока меня взяли на полную ставку.

МУУ дал мне качественное высшее образование, благодаря которому я смог найти себе достойную работу, на которую я хожу каждый день с удовольствием».

Дмитрий Кукла


«В 2008 году поступил на «Инженерно-информационный факультет» по специальности «Информационные системы и технологии (в экономике)».

После окончания трудоустроился в один из крупнейших банков Республики Беларусь системным администратором. По сей день работаю там. Иногда для друзей и знакомых пишу сайты, но это скорее хобби.

Учеба в ВУЗе – это целых 5 лет жизни. При выборе места поступления я смотрел на получаемую специальность. Для меня важно было, чтобы вместе с IT присутствовала и экономическая сфера (просто получение второго высшего образования – это еще несколько лет учебы). На тот момент только в МУУ я увидел такую специальность, и теперь я инженер-программист-экономист.

Преподаватели, которые читали лекции мне, читали эти же лекции в государственных ВУЗах. Техническое оснащение, да и в целом внешний вид МУУ может дать фору многим другим университетам. А самый большой интерес придал рейтинг студентов, отображающий место в группе и потоке – это добавило еще и соревновательный момент. И я нисколько не жалею, что выбрал именно этот ВУЗ.

Большинство предметов, которые были в программе, очень пригодились в работе».

Павел Петух

«Я закончил учётно-финансовый факультет по специальности Информационные системы и технологии (в управлении) 2012 году. Уже год работаю в банке. Когда ты действительно востребованный специалист, который можешь показать свои знания, проблем с устройством на работу не возникает.

МУУ дал огромный толчок для собственного развития и показал, что просто так ничего не бывает. Я смог и учиться, и работать уже на 3 курсе. Сначала было сложно, теперь все иначе. Обучение было действительно очень интересным.

О своем решении я никогда не жалел, так как получил отличные знания, которые мне помогли устроиться в жизни».

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также