В России заблокирована крупнейшая электронная библиотека «Флибуста»

На выходных стало известно о том, что крупнейшая в Рунете электронная библиотека «Флибуста» попала в «черный список» Роскомнадзора. Решение о блокировке ресурса было принято Московским городским судом по иску компании «ЭКСМО».

В этот раз «Флибуста» попала в поле зрения правообладателей за размещение на сайте цифровых копий произведений известного американского фантаста Рея Бредбери. Известно, что издательство требовало заблокировать доступ к роману «451 градус по Фаренгейту», «Марсианским хрониками», «Золотым яблокам солнца», а также к повести «Вино из одуванчиков».

Напомним, что с момента введения новых поправок к антипиратскому закону, Роскомнадзор уже блокировал несколько популярных цифровых библиотек, в которых размещались произведения Вадима Панова, Алекса Орлова, Василия Головачева и Гая Юрия Орловского. Все ограничения доступа проводились по требованию «ЭКСМО».

В настоящий момент на «Флибусте» все книги писателя находятся в свободном доступе. Отметим, что на форуме ресурса под новостью о решении Роскомнадзора, многие российские пользователи уже начали делиться советами по обходу запрета. В основном читателям предлагают воспользоваться анонимайзерами или доступом через Tor.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Офлайновая копия Либрусека с торрентов спас(а)ет. Как минимум в плане классиков aka Бредбери. МалОму 451 по Фаренгейту на лето задали, потому глаз и зацепился. 

А новое - да фиг с ним. Старое еще нечитано. Те же "Игры престолов" (сначала читаю, потом посмотрю) - детский лепет по сравнению с теми же "Хрониками Амбера", IMHO. 

Аватар пользователя Dmitry

Потихоньку все к тому и идет, что за любое "хочу" придется платить.

"451 градус по Фаренгейту" (и много чего еще) есть на старейшей "белой" рунетовской библиотеке lib.ru.